Артур Камалеев родился 1 августа 1977 года в Уфе. В двухлетнем возрасте вместе с семьей переехал в Белебей.
Учителя вспоминают Артура как очень активного школьника. Он принимал участие в соревнованиях по различным спортивным дисциплинам, становился в них призером. Был лидером среди одноклассников. Проявлял особый интерес к истории и обществознанию. По словам родных, с трепетом относился к страницам истории нашей Родины.
После окончания школы Артур был призван в армию. В 1996 году он участвовал в боевых действиях в Чечне, где получил ранение. За проявленное мужество и отвагу был награжден медалью «За службу на Северном Кавказе».
В сентябре 2022 года Артур Камалеев, как истинный патриот, ушел добровольцем на защиту своей Родины. В ходе специальной военной операции проявил стойкость, мужество и отвагу. Его жизнь оборвалась при выполнении боевого задания: он закрыл собой своего земляка, подарив ему шанс на спасение. За свой героизм Артур Камалеев был посмертно награжден орденом Мужества и орденом генерала Шаймуратова.
В памятном мероприятии приняли участие глава администрации Белебеевского района Азат Сахабиев, начальник Управления образования Татьяна Лапшина, депутат совета муниципалитета Ринат Мусин, а также мать Танзиля Хатиповна, жена Татьяна Александровна, друзья, педагогический коллектив и учащиеся школы.
«Память об Артуре навсегда останется в сердцах его родных, близких, друзей, учителей и всех, кто его знал. Открытие памятной доски – дань уважения герою, знак того, что его жертва не будет забыта. Мы обязаны помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное будущее», – отметил в своем выступлении Азат Сахабиев.
Фото предоставлены школой