Белебеевские известия
-2 °С
Облачно
ТелеграмMAX
Гороскоп на 2026 год
Все новости
Антикоррупция
12 Сентября 2025, 09:29

Двое жителей Белебея получили срок за попытку дать взятку сотруднику ФСБ

Мужчины, 24 и 39 лет, пришли на сдачу теории на получение водительских прав с запрещенными устройствами.

Двое жителей Белебея получили срок за попытку дать взятку сотруднику ФСБ
Двое жителей Белебея получили срок за попытку дать взятку сотруднику ФСБ

На них были видеокамеры, микрофоны и наушники. Указанные комплекты относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и запрещены действующим российским законодательством. Сотрудники экзаменационной комиссии и УФСБ заметили аппаратуру. На мужчин возбудили уголовное дело по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

На допросах они рассказали, что технические устройства купили у 32-летнего жителя Чекмагушевского района. Чтобы прекратить уголовное преследование, фигуранты предложили сотруднику УФСБ взятку в размере 100 тысяч рублей. В момент передачи денег их задержали сотрудники подразделения собственной безопасности УФСБ.

На одного из мужчин завели новое уголовное дело, уже по статье «дача взятки», а на второго – «посредничество во взяточничестве». Свою вину они признали и раскаялись. Кировский районный суд Уфы вынес решение: по три года лишения свободы условно каждому.

Фото:пресс-служба УФСБ России по РБ

Автор: по материалам ИА "Башинформ"
Читайте нас