Белебеевские известия
-2 °С
Облачно
ТелеграмMAX
Гороскоп на 2026 год
Все новости
Антикоррупция
24 Июня 2025, 08:58

В Башкирии у бывшего главы одного из районов отобрали две квартиры и 23 млн руб.

Бывший глава администрации Мелеузовского района и его сообщник предстанут перед судом за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Их обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Как выяснило следствие, в 2018 году Рустэм Шамсутдинов, в то время работавший главой администрации Мелеузовского района через своего знакомого обратился к директору строительной фирмы, предложив содействие в предоставлении участков под строительство многоквартирных домов. В виде вознаграждения чиновник потребовал не деньги, а квартиры в строящихся на этой территории домах. Стороны договорились о трех однокомантых квартирах. Общая стоимость составила 4 млн рублей. Глава администрации обеспечил победу строительной фирмы в организованном аукционе. Для тайного получения квартир Шамсутдинов права собственности на проверенных людей, после чего документы на жилье были переоформлены на его родственников.

Схему с получением взятки раскрыли в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники республиканских управлений ФСБ и МВД России.

На время следствия экс-главу администрации Мелеузовского района задержали, а его сообщника поместили под домашний арест.

Кроме того, по иску прокуратуры республики с бывшего чиновника и его родственников в доход государства взысканы две квартиры в городах Уфа и Мелеуз, приобретенные на неподтвержденные доходы. Также конфисковано свыше 23 млн рублей, законность происхождения которых не доказана.

Автор: Светлана Шириня
Читайте нас