Белебеевские известия
-21 °С
Облачно
ТелеграмMAX
Гороскоп на 2026 год
Все новости
«Атайсал»
15 Мая 2025, 12:11

Форум «Атайсал көсө – Сила землячества» пройдет в Уфе 16 мая

В Уфе 16 мая состоится форум «Атайсал көсө – Сила землячества». Этот проект, инициированный Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, в текущем году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится под эгидой Года защитника Отечества.

Форум «Атайсал көсө – Сила землячества» пройдет в Уфе 16 мая
Форум «Атайсал көсө – Сила землячества» пройдет в Уфе 16 мая

На форуме будут представлены и обсуждены результаты проектов, реализованных уроженцами республики. Планируется подвести итоги работы за прошедший год по благоустройству населенных пунктов и оказанию помощи участникам специальной военной операции. Также пройдут дискуссии, посвященные реализации новых инициатив. Основная цель форума — объединение выходцев из Башкортостана вокруг ценностей патриотизма, сохранения исторической памяти и созидательной помощи своей малой Родине. В этом году особое внимание уделяется поддержке участников СВО и их семей, стремясь вовлечь земляков в эту важную деятельность.

В рамках форума организована выставка, демонстрирующая завершенные и текущие проекты. Среди них – восстановление мемориалов и памятников Великой Отечественной войны в сельских поселениях, мероприятия по сохранению истории и воспоминаний ветеранов, работа с семьями участников СВО, деятельность волонтерских организаций, а также поддержка творческих инициатив и восстановление природных и священных мест.

Проект «Атайсал – малая родина», объединивший тысячи жителей и уроженцев Башкортостана, был запущен 1 марта 2021 года. На официальном сайте проекта размещено большое количество проектов, значительная часть которых успешно завершена. Ежегодно число участников растет. Лидерами по количеству поданных заявок стали Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Мелеузовский, Аскинский, Салаватский, Кигинский и Буздякский районы. Среди городов по числу заявок выделяются Стерлитамак, Салават, Агидель и Нефтекамск.


Автор: Подготовила Светлана Шириня
Читайте нас