Все новости
«Атайсал»
26 Мая 2023, 15:39

Из благих побуждений

Аксаковский предприниматель Ильяс Ахметзянов родился и вырос в деревне Шафиевке. В свое время был такой населенный пункт на территории Максим-Горьковского сельсовета. Однако несколько десятилетий назад Шафиевку настигла участь десятков небольших деревень, исчезнувших с карты района.

Из благих побуждений
Из благих побуждений

Ильяс Искандарович вместе с братьями регулярно навещали могилы родных. А в этом году решили очистить территорию деревенского кладбища и огородить ее на собственные средства. Согласитесь, это и есть пример любви к малой родине и благодарности предкам.

Скромный мужчина не хотел, чтобы об их поступке сообщалось в газете и соцсетях. По его словам, они привели в порядок кладбище чисто из благих побуждений, а не для пиара. По нашему мнению, о таких добрых делах нужно рассказывать. Ведь если каждый человек сделает хотя бы маленькое доброе дело для своей малой родины, то наша жизнь станет намного лучше.

Надежда Красильникова, глава администрации СП Максим-Горьковский сельсовет:
– Мы давно хотели привести в порядок Шафиевское кладбище. Ежегодно выезжали туда с уроженцем этой деревни Тагиром Хасановичем Багаповым и обсуждали, как можно это сделать. В данное время нет возможности оформить документы на кладбище и поставить на баланс сельсосовета, следовательно, профинансировать.
Вместе с уроженцем Шафиевки Фанузом Исламгалеевичем Муллагалеевым мы ежегодно 9 Мая навещаем наших ветеранов. В этом году труженик тыла 93-летняя Фатыма Миниахметовна Шафикова (она тоже из этой деревни) попросила нас начать собирать деньги на благоустройство кладбища, узнав от родственников, что Ахметзяновы ведут уже там работу. Старожил изъявила желание внести свой вклад в благое дело.

Мы благодарны братьям Ахметзяновым за благородный поступок и желаем им здоровья, успехов в нелегком труде.
Считаю, что их пример ломает стереотип, который, к сожалению, закрепился в нашем обществе. Есть немало людей, которые убеждены, что власть должна делать и то, и другое для населения. Но ведь власть не всесильна, что-то она может сделать, а что-то не может, все зависит от финансовых возможностей.

Так устроено и в семейной жизни – родители не в силах сделать все для своих детей. Дочери и сыновья тоже должны вносить вклад в укрепление семейного благополучия. Жители поселения – это фактически большая семья. Пришло время жить нам по семейным законам.

Фото предоставлено администрацией сельского поселения.

Из благих побуждений
Из благих побуждений
Автор:Римма Султанова  
Читайте нас: