Все новости
«Атайсал»
20 Апреля 2023, 11:38

«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»

СП Слакбашевский сельсовет занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге сельских поселений района. Местные жители отличаются трудолюбием и сплоченностью. Именно благодаря этим качествам в прошлом году здесь смогли претворить в жизнь много созидательных проектов.

«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
Глава администрации поселения Дмитрий Андреев, рассказывая об итогах социально-экономического развития за минувший год, с большой любовью и уважением отзывался о людях, которые проживают в селе Слакбаш, деревнях Краснояр, Чубукаран, Канаш:
 
– С нашими сельчанами горы можно свернуть! Еще не сошел снег, а они уже спрашивают: «А что мы будем делать во время субботников?» – говорит Дмитрий Юрьевич. – Нам не приходится напоминать владельцам личных подворий о том, чтобы они содержали в чистоте и порядке придомовую территорию. Жители населенных пунктов участвуют в обкосе обочин, а также общественных мест. На субботники по уборке территорий погостов перед Троицей в Слакбаше выходят ежегодно по 60-80 человек, в маленьких деревнях чуть меньше.
 
По словам главы, надежной опорой местной власти является СПК им. Константина Иванова. Во-первых, для сельчан сохраняются рабочие места, хозяйство обеспечивает владельцев частных подворий кормами для скота. Во-вторых, сельхозкооператив спонсирует все проекты, в которых участвует сельское поселение. За несколько лет хозяйство выделило значительную сумму при замене оконных блоков в школе и садике, при благоустройстве родника «Нарспи».
 
– Без помощи сельхозкооператива мы бы не справлялись оперативно с очисткой снега в бураны и метели. После обильных осадков на улицы села Слакбаш выезжали по 3–4 трактора, – рассказал Дмитрий Андреев. – Прошлой осенью хозяйство протянуло водопровод к трем новым домам в этом населенном пункте. Настоящий патриот родного села – бригадир СПК им. К. Иванова Анатолий Сергеевич Тимофеев. Он участвует в решении всех значимых в жизни поселения вопросов.
 
Надежные помощники главы – председатель ветеранской организации Вера Павловна Павлова, а также старосты населенных пунктов: в Слакбаше – это Леонид Иванович Павлов, в Чубукаране – Василий Дмитриевич Григорьев, в Краснояре – Валерий Гурьевич Герасимов. В Канаше, где всего десять дворов, старосты нет, но всей душой болеет за родные места слакбашевец Анатолий Кирсанович Ефимов. Глава поселения обращается к нему, если что-то надо сделать в этой деревне.
 
Мастер на все руки – Александр Маркелов, водитель служебного автомобиля местной администрации. Кроме непосредственных обязанностей, он ответственен за бесперебойное функционирование водоснабжения, уличного освещения, за чистоту и порядок на контейнерных площадках. К нему часто обращаются за помощью односельчане.
Дружно и согласованно, поддерживая друг друга во всем, работают здесь коллективы сельской администрации, школы, детского сада, клуба, музея, фельдшерско-акушерского пункта. Благодаря их стараниям в селе царит чистота и порядок.
 
Односельчане классика чувашской литературы Константина Иванова – активные участники республиканского проекта «Атайсал. Моя малая родина».
 
– В прошлом году мы провели косметический ремонт прихода Михаило-Архангельского храма. Благодаря поддержке земляков, смогли за короткое время отремонтировать помещение под религиозную обитель, – с гордостью рассказывает Дмитрий Андреев. – Большой вклад в это дело внесли сельчане. Александр Максимов сделал натяжные потолки, Алексей Егоров приобрел строительные материалы, Юрий Максимов купил светильники и люстры, Алексей Васильев заменил старую электропроводку на новую, Олег Федоров отремонтировал печь.
 
Под руководством активных прихожан Елены Арсентьевны Даниловой, Марины Михайловны Трофимовой и Людмилы Александровны Тимофеевой жители села во время субботников отштукатурили и покрасили стены, окна здания прихода. А те, кто не смог принять трудовое участие, поддержали финансово.
 
– Выпускники Слакбашевской средней школы всегда отзываются на призыв об оказании спонсорской помощи. В прошлом году наш проект по ремонту мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны не вошел в число победителей программы поддержки местных инициатив. Но мы быстро переоформили документы на участие в муниципальной программе «Наше село» и, благодаря финансированию из районного бюджета, сумели заменить несколько оконных блоков в школе. Выпускники прошлых лет, узнав об этом, дополнительно к своему спонсорскому взносу перечислили деньги на замену еще двух окон.
– Ни одно культурное мероприятие в поселении не проходит без спонсорского участия сельских предпринимателей, супругов Лилии Владимировны и Юрия Савельевича Максимовых (ООО «Элина»), – продолжает глава поселения. – Они вносят значительные суммы в реализацию проектов в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ.
 
Значимым событием в жизни муниципального района стало открытие в прошлом году в Слакбаше бюста Герою Советского Союза Николаю Спиридоновичу Павлову, уроженцу села.
– 2022-й год действительно был насыщенным для нас, – говорит Дмитрий Андреев. – Провели большое юбилейное мероприятие для жителей Чубукарана, посадили Аллею памяти «Свобода» в честь 100-летия деревни. В юбилейный год чубукаранцы получили долгожданный доступ к интернету.
 
Слакбашевцы принимают множество гостей, приезжающих со всех уголков страны в музей известного чувашского просветителя Константина Иванова, и на торжества, посвященные народному поэту Якову Ухсаю. По словам главы поселения, уже сегодня поступают звонки от желающих участвовать в этом году на празднике, приуроченном ко дню рождения К.В. Иванова.
Жители поселения активно участвуют в общественной жизни района. В кабинете главы сельской администрации – целая копилка наград за участие в культурных мероприятиях и конкурсах, спортивных состязаниях.
 
Важное место в деятельности администрации поселения занимает работа с обращениями граждан, ведь это первая инстанция, куда люди идут с волнующими их вопросами. В этом деле главе СП всегда помогают сотрудники сельской администрации – управляющая делами Ольга Анатольевна Егорова и землеустроитель Луиза Васильевна Гудкова.
 
Главу поселения радует, что жители приходят в сельскую администрацию не только за решением проблем, но и высказывают свои предложения.
 
По сути, любое поселение можно считать одной большой семьей. Пример слакбашевцев убеждает: когда есть поддержка населения и помощь депутатов, общественности, можно добиться многого даже в сегодняшних непростых экономических условиях.
 
Фото Елены Петровой
«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
«С нашими сельчанами горы можно свернуть!»
Автор:Римма Султанова  
Читайте нас: