Все новости
«Атайсал»
31 Марта 2023, 10:16

Каждый из нас может быть созидателем!

Сегодня нет человека, который не слышал бы о проекте «Атайсал». О нем говорят, рассказывают о меценатах, о хороших делах, реализованных жителями с любовью к своему родному краю.

Каждый из нас может быть созидателем!
Каждый из нас может быть созидателем!

Своими впечатлениями о пребывании на форуме «Атайсал» поделилась глава администрации СП Шаровский сельсовет Ильмира Ильина:
– Делегация нашего района в этом году в третий раз участвовала в форуме «Атайсал», инициированном главой региона Р.Ф. Хабировым в 2020 году. Конечно, идея землячества и до этого жила и давала результаты в Башкортостане. Радует, что эта сила приобрела новый масштаб, стала всеобъемлющей! Ведь только сообща с нашими земляками можно внести позитивные перемены в жизнь населенных пунктов.


В этом году я впервые стала участником такого масштабного мероприятия и была приятно удивлена тем, что на площадке деловой игры «Сильные идеи – полезные решения» смогла проявить себя ничуть не хуже коллег с многолетним опытом работы из других районов республики.
Вместе мы обсудили главные вопросы, которые решаем на своих территориях, искали пути выхода из выявленных проблем. Особое чувство радости и гордости испытала за сельские советы, которым земляки помогли заасфальтировать дороги, отремонтировать мосты, создать современные мемориалы односельчанам – участника Великой Отечественной войны, а также облагородить родники, отремонтировать кабинеты в школах и детских садах, построить мечети и храмы.
Самое главное – их никто к этому не принуждал. Они сами, по велению души, зову сердца вкладывают средства в развитие своей малой родины. Каждый человек может быть не только потребителем, но и созидателем, для этого и существует проект «Атайсал».


Особую гордость испытывала, рассказывая о результатах работы, которые проделали наши жители и земляки, выходцы из Шаровского сельсовета, внесшие свой вклад в развитие и процветание своей малой родины. К примеру, самостоятельно закупили материал, демонтировали старый и обустроили новый забор на кладбище в д. Новоказанка. Большую финансовую поддержку оказали спонсоры ГК «Таврос» и наш земляк Раиль Халиуллин. В д.Чубукаран жители на собственные средства отремонтировали забор у памятника воинам Великой Отечественной войны, в Шаровке вычистили и обустроили родники от многолетнего мусора. Благодаря активным шаровчанкам не угасает сельская культура, традиционные праздники.


Вместе с сельским активом, уроженцами сел и деревень, расположенных на территории Шаровского сельсовета, а также при поддержке спонсоров наших проектов (КФХ семьи Гришаниных, ИП Логоня и ГК «Таврос») мы стремимся создать содружество инициативных людей, которые смогут внести значимый вклад в развитие нашего поселения, родного района и республики.
Приятно видеть позитивные результаты совместной деятельности единомышленников, искренне любящих свою малую Родину!

Автор:Подготовила Римма Султанова
Читайте нас: