Все новости
«Атайсал»
10 Марта 2023, 11:52

С семьи начинается Родина

В селе санатория Глуховского прошло заключительное мероприятие в рамках участия населенного пункта в республиканском конкурсе «Трезвое село».

С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
В «День открытых дверей» в школе им. Романа Афанасьева как никогда оживленно. Было заметно, что победа на муниципальном этапе регионального конкурса еще больше сплотила сельчан, вдохновила на новые свершения.

Глава Максим-Горьковского сельсовета Надежда Красильникова и жители села хлебом-солью встретили почетных гостей праздника – главу администрации Белебеевского района АзатаСахабиева, заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Анну Таболину, председателя Совета МР Белебеевский район Сергея Лущица, секретаря Совета МР Артура Садыкова, главного врача санатория «Глуховская» ИльдусаФархшатова, председателя районного совета ветеранов Александра Буйлова.
 
Село мастеров
В фойе школы была развернута «Мастерская творческих сообществ», здесь же была организована выставка картин «Историческое и культурное наследие села санатория Глуховского». Волонтеры Белебеевского медицинского колледжа раздавали буклеты населению с напоминаниями о правилах ЗОЖ, желающим измеряли давление, сердцебиение, силу мыщц рук.
В спортивном зале мастер-класс по айкидо показал Алексей Алексеев, призер конкурса «Сельский тренер». Достойно представили свои достижения школьники. На выставке народных умельцев можно было увидеть красочные деревянные изделия Рамиля Ахмадуллина, уникальные работы рукодельниц Валентины Никифоровой, Надежды Коломеец, Анны Ружицкой, Людмилы Зориной, Гульназ Абуталиповой и других. Сельский активист Ирина Котова рассказала и показала, как с другими женщинами они изготавливают маскировочные сетки для мобилизованных земляков, Любовь Позднякова вяжет носки, тем самым сельчане поддерживают своих ребят.
 
Ветеран труда Альбина Сафронова подарила главе администрации района Азату Сахабиеву расписные медово-имбирные пряники собственного изготовления. Женщина готовит их партиями для отправки мобилизованным землякам. В специальной военной операции на Украине сегодня участвуют восемь выпускников школы села санатория Глуховского, в том числе племянники Альбины Васильевны.
 
Глава администрации района Азат Сахабиев в своем приветствии отметил:
– На территории Максим-Горьковского сельсовета живут в дружбе и согласии представители многих национальностей. Здесь имеются два детских сада и две школы, воспитанники которых демонстрируют хорошее качество знаний, показывают высокие результаты на олимпиадах и конкурсах. Производством сельскохозяйственной продукции занимается ООО «Северная Нива Башкирия». На всю Россию известен ФГБУ санаторий «Глуховская», где трудится высокопрофессиональный, дружный коллектив. Благодаря участию в различных федеральных, региональных и муниципальных программах в сельском поселении много сделано по благоустройству населенных пунктов.
 
Азат Альвертович поблагодарил жителей села за активную гражданскую позицию, поздравил с победой на муниципальном этапе конкурса «Трезвое село» и пожелал им войти в число победителей на республиканском уровне.
 
Заместитель министра Анна Таболина сказала:
– В прошлом году я видела вашувидеопрезентацию в республиканском конкурсе «Трезвое село» и прониклась тем, как вы показали свое село, его людей. Наше министерство, наряду со Всемирным курултаем башкир, является основным организатором данного конкурса. Мы объединяем все ведомства – министерства здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, спорта. Каждый из них вносит важную лепту, занимается своим направлением работы, а наша задача, как организаторов, – посмотреть, как это работает на самом деле, проанализировать, какие результаты дает конкурс, какие есть успехи.
Анна Николаевна также отметила, что в республике за последние два года был сделан большой шаг к трезвости населения. Мы поднялись на 16-е место по стране по снижению объемов употребления спиртных напитков – одной из причин высокой смертности среди населения, дорожно-транспортных происшествий и других бед. В республике, по данным Министерства торговли, снизилась продажа спиртных напитков. Сейчас важно добиться снижения уровня потребления алкоголя, ведь именно злоупотребление им является основной причиной высокой смертности среди населения, дорожных происшествий и других бед.
Она вручила благодарственные письма Минтруда РБ активным жителям села санатория Глуховского, которые, участвуя в конкурсе, помогли выйти на республиканский уровень.
Заявку на участие в республиканском конкурсе «Трезвое село» подали 1200 населенных пунктов. На победу в нем могут претендовать только 12. На поощрение финалистов республика выделяет в этом году 40 миллионов рублей.
 
Моя дом – моя крепость
В «День открытых дверей» гостей в своих домах встречали Абдрахмановы, Рыбаковы, Тихоновы. В зале, где проходила семейная презентация, стоял макет камина – символа тепла домашнего очага.
Первыми рассказали о секретах семейного счастья, фамильных традициях Радмир и Сумбуль Абдрахмановы. Молодые супруги работают врачами в санатории «Глуховская», воспитывают двоих детей. Семья ведет активный образ жизни. Родители с малых лет привили любовь к спорту сыну Тамерлану и дочери Камиле. Вместе с ними катаются на лыжах и коньках, ходят на рыбалку, в лес, вместе ездят по туристическим маршрутам, вместе занимаются народным промыслом – пчеловодством. К традиционным семейным ценностям, рукоделию приобщают внуков бабушки и дедушки.
Увлекательный видеосюжет о своей семье приготовили Вячеслав и Галина Рыбаковы, их дети Юлия, Надежда, Александр, Виктор и Галина, а также бабушка Валентина Исаковна. В дружной семье Рыбаковых и трудятся, и отдыхают вместе. Хочется отдельно отметить, что Александр и Виктор самые активные помощники взрослых, они заливают каток и готовят его к играм в хоккей, также участвуют во всех субботниках.
 
В интересной, красочной форме рассказали о своих буднях и праздниках Тихоновы. Глава семьи Евгений Владимирович сейчас участвует в специальной военной операции. Его супруга Марина Николаевна поделилась, что 2 августа в их семье отмечают не только День десантника, но и день рождения сына. На презентации Артем выступал вместе с мамой, сестрой Аленой, бабушкой Валентиной Ивановной.
В семье Тихоновых очень любят цветы. Марина Николаевна готовит рассады цветов не только для высадки в собственном дворе, но в парке села санатория Глуховского.
В «День открытых дверей» во всем чувствовалась неразрывная связь поколений. В литературно-музыкальной композиции участвовали и самые юные жители села санатория Глуховского. Дошколята подарили зрителям матросский танец, исполнили песни «Катюша» и «Бравые солдаты», сорвав бурю восторженных аплодисментов.
В память обо всех защитниках Родины в конце мероприятия зажгли свечу памяти.
 
Фото Елены Петровой
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
С семьи начинается Родина
Автор:Римма Султанова  
Читайте нас: