Все новости
«Атайсал»
22 Февраля 2023, 14:23

Живут сплоченно, интересно, красиво…

Село санатория Глуховского СП Максим-Горьковский сельсовет – победитель муниципального конкурса «Трезвое село» – теперь борется за звание победителя на республиканском этапе. Учитывая обстановку в стране и в мире, все мероприятия, проводимые здесь, носят в основном патриотический характер.

Живут сплоченно, интересно, красиво…
Живут сплоченно, интересно, красиво…
– Мы все живем верой на скорейшее победное завершение специальной военной операции, поэтому все помыслы и дела связаны с этой темой, – рассказывает глава сельского поселения Надежда Красильникова. – В СВО участвуют восемь выпускников школы им. героя-десантника Романа Афанасьева с. санатория Глуховского. Односельчане собирают для них посылки с необходимыми на фронте вещами. В них – не только предметы первой необходимости, но и письма и рисунки школьников со словами поддержки, благодарности нашим воинам, а самое главное – надеждами на победу.
 
Сельские рукодельницы дружно участвуют в республиканском проекте «Атайсал» с проектом «Многоноски», инициатором которого является Ирина Котова. К примеру, жительница этого села Любовь Позднякова связала для воинов десять пар носков. Местные активистки начали плести маскировочные сетки для участников СВО. Водитель сельской администрации, многодетный отец Дамир Абуталипов изготовил специальные столы для мастериц. Плетением такого необходимого на фронте атрибута занимаются Ирина Семак, Олеся Буреева, Юлия Солохина.
 
В прошлом году здесь было реализовано шесть проектов в рамках программы «Атайсал». В этом году – четыре, и это только начало!
 
Во всех добрых начинаниях сельчан поддерживает коллектив санатория «Глуховская» под руководством заслуженного врача Республики Башкортостан и Российской Федерации Ильдуса Фархшатова. Работники знаменитой здравницы активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых здесь, спонсируют проекты, реализуемые в рамках федеральных и региональных программ по развитию общественной инфраструктуры. Так, благодаря поддержке санатория в селе были построены спортивная, тренажерная, хоккейная и роликовая площадки. Руководство санатория предоставляет путевки пенсионерам, проводит медицинское обследование старшего поколения сельчан.
 
Сельчане чувствуют всестороннюю поддержку в решении насущных вопросов главы администрации района Азата Сахабиева. Активно участвует в жизни поселения председатель Совета МР Белебеевский район Сергей Лущиц, являющийся депутатом по округу, в который входят и максимгорьковцы. Также помогает во всем депутат Госсобрания – Курултая РБ Марат Шафиков. Сейчас совместно с депутатами разных уровней, спонсорами началась работа по открытию в школе имени Романа Афанасьева музея патриотической направленности.
 
– Шефскую помощь школе оказывают белебеевские десантники во главе с Константином Яшиным. Активисты общественной организации участвовали также в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Не остаются в стороне от патриотических мероприятий, проводимых в школе, уроженцы села, участники боевых действий в Афганистане и Чечне Владимир Ермишин, Александр Иванов и Александр Жарков, – продолжила Надежда Кузьминична. – В педагогическом коллективе работают талантливые люди, которые вкладывают душу в воспитание подрастающего поколения. Среди воспитанников школы есть много призеров муниципальных и региональных конкурсов и соревнований.
 
«Понятие трезвость – широкое. Это не только правильное отношение к спиртному, стремление вести здоровый образ жизни. В «Трезвом селе» должны жить люди, имеющие трезвый взгляд на жизнь, умеющие нести ответственность за здоровую атмосферу в своей семье, в родном коллективе, на своей улице, – убеждена глава сельского поселения. – Радует, что в с. санатория Глуховского, как и в других населенных пунктах Максим-Горьковского сельсовета, живут патриоты своей малой родины. На них мы и опираемся в повседневной работе. Нам есть с кого брать пример любви к Родине. С большим уважением относятся односельчане к долгожителям Эмилии Швабауэр и Эмилии Рамазановой, которые в числе других репрессированных немцев Поволжья в послевоенный период участвовали в строительстве санатория. После амнистии большинство из них осталось жить в Белебеевском районе, трудилось, не покладая рук.
 
Жителям поселения, претендующим на победу в финале республиканского конкурса «Трезвое село», есть чем гордиться. В 2022 году они стали победителями в муниципальном соревновании добровольных пожарных дружин, а также победителями в районном конкурсе «Лучший новогодний городок» среди сельских поселений. К слову, благодаря поддержке администрации района в прошлом году здесь было построено пожарное депо. Кстати, максимгорьковцы стали единственными участниками среди сельских поселений в «Лыжне России-2023» на Тропе здоровья в г. Белебее.
 
– Особо хочу отметить, что у нас нет семей, где отцы и матери лишены родительских прав. Также нет семей, которые поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних администрации района. Особое внимание уделяется тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, оказанию таким людям посильной помощи и поддержки, – подчеркнула Надежда Красильникова. – Все это – результат стараний сельских активистов, общественных формирований, работников бюджетных учреждений. Не остаются в стороне от общественных мероприятий наши предприниматели. На субботники, мероприятия по благоустройству и наведению порядка на территории поселения сельчане выходят целыми семьями от мала до велика, воспитывая тем самым в детях трудолюбие и бережное отношение к природе. Постоянно проходят у нас спортивные состязания, национальные праздники, антиалкогольные акции. Так вместе прививаем молодежи ценности здорового образа жизни.
 
Во всем помогают и поддерживают главу СП работники сельской администрации – управляющая делами Юлия Солохина, специалист Кристина Ефимова, водитель Дамир Абуталипов, приходит на выручку также его супруга Гульназ, мастерица на все руки. Опора местной власти – работники школы, сельской библиотеки и Дома культуры.
 
– Наша общая гордость – победа на муниципальном этапе республиканского конкурса «Трезвое село»! Народ у нас – трудолюбивый, старательный и доброжелательный, – рассказывает председатель совета ветеранов Светлана Митрахович.
 
Сельчане соревнуются по благоустройству двора и придомовой территории. Глядя друг на друга, здесь стремятся жить сплоченно, интересно, красиво!
Живут сплоченно, интересно, красиво…
Живут сплоченно, интересно, красиво…
Живут сплоченно, интересно, красиво…
Живут сплоченно, интересно, красиво…
Живут сплоченно, интересно, красиво…
Автор:Римма Султанова  
Читайте нас: