Все новости
«Атайсал»
20 Апреля 2022, 11:22

Финансирование родных сел и городов Башкирии в рамках проекта «Атайсал».

Ученый-экономист из Башкирии уверен в росте объемов финансирования родных сел и городов в рамках проекта «Атайсал».

Финансирование родных сел и городов Башкирии в рамках проекта «Атайсал».
Финансирование родных сел и городов Башкирии в рамках проекта «Атайсал».

Программа поддержки земляков за год стала очень популярной среди уроженцев Башкирии, которые по разным причинам покинули малую Родину. Они не только помнят родные края, но и добровольно выделяют большие средства на обустройство территорий.

На оперативном совещании в правительстве РБ 4 апреля озвучили промежуточные итоги реализации проекта. С 1 марта прошлого года на участие в программе поданы 6266 заявок на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей, при этом огромная часть проектов (5481) уже реализованы, сумма вложений превысила 570 миллионов рублей. На интернет-ресурсе проекта «Атайсал» зарегистрировались 2100 участников из 20 российских регионов, еще два уроженца Башкирии откликнулись из-за границы. Большое количество заявок на сайте программы зарегистрировали несколько районов: Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Салаватский и Мелеузовский. Среди городов лидируют Салават, Нефтекамск, Стерлитамак, Агидель и Уфа.

На оперативном совещании в правительстве республики назвали трех уроженцев Башкирии, которые направили на поддержку земляков несколько десятков миллионов рублей. Так, руководитель сельскохозяйственного предприятия «Базы» Вадим Соколов вложил свыше 37 миллионов рублей в 16 проектов на территории Чекмагушевского района. Алексей Казанин профинансировал развитие Федоровского района на 15 миллионов рублей. Руслан Герфанов закупил медицинское оборудование для лечебного учреждения в Баймаке на 13,5 миллиона рублей.

По словам главы Башкирии Радия Хабирова, проект «Айтасал» дает хорошую отдачу, земляки охотно помогают родным местам.

Как сообщил первый заместитель руководителя администрации Главы республики Урал Кильсенбаев, по итогам реализации программы поддержки земляков 29 апреля в Уфе состоится форум «Яҡташлыҡ көсө — Сила землячества», на который будут приглашены активные меценаты. В районах встречи с земляками пройдут на следующий день, 30 апреля.

Ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров считает «Атайсал» уникальным проектом в масштабах страны. Он позволяет решить одновременно несколько важных задач. Во-первых, программа значительно укрепит связь районов и городов с земляками. Во-вторых, это яркий наглядный пример патриотизма для подрастающего поколения, чтобы они помнили свою Родину и гордились земляками. В-третьих, «Айтасал» позволит создать новые объекты благоустройства, которые связаны с конкретными людьми. Следовательно, значимость таких объектов повысится, в отличие от «обезличенных».

— У проекта хорошие перспективы и возможности увеличить объемы финансирования с нынешних 570 миллионов рублей до одного миллиарда, — поделился мнением и отметил важность проекта Азат Янгиров.

По материалам электрогазеты.рф

Автор:
Читайте нас: