Все новости
«Атайсал»
8 Февраля 2022, 10:14

«Урал-батыр» – достояние человечества

В преддверии Международного дня родного языка в Уфе пройдет Международный конкурс «Башкирский народный эпос «Урал-батыр» – достояние человечества».

«Урал-батыр» – достояние человечества
«Урал-батыр» – достояние человечества

Древнейший уникальный памятник устного народного творчества занимает особое место в истории, культуре и многовековой духовной жизни башкирского народа и в мировой литературе.

В республике ежегодно проводится конкурс юных сказителей эпоса «Урал-батыр» для воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к историческому и культурному наследию, традиционной народной культуре башкирского народа, народов Российской Федерации и мира, а также популяризация башкирского народного эпоса «Урал-батыр» в Республике Башкортостан, Российской Федерации и мире. На протяжении многих лет Белебеевский район представляли учащиеся Башкирской гимназии-интерната г. Белебея.

В этом году, помимо традиционных номинаций: «На лучшего исполнителя башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на языках народов мира»; «На лучший путеводитель «По местам героев эпосов народов мира»; «На лучшую игру по мотивам эпосов народов мира», введены новые номинации.

Авторы видеороликов будут представлять в номинации «На лучший видеоролик» свои работы на темы: «Межнациональное согласие» (единство разных народов), «Национальная идентичность народа» (раскрытие особенностей одного конкретного народа: традиции, культуру и т. д.), «Моя (наша) малая родина» (о родном селе/городе/крае, достопримечательностях, музеях и т. д.) и «Моя семья» (родословная, семейные традиции, совместный досуг и т. д.).

Авторы письменных работ оспорят первенство в номинации «На лучшее эссе: «Мы разные, но мы вместе».
Появилась и отдельная номинация для учителей образовательных организаций – «Эссе на тему: «Не только учить, но и учиться», «В руках педагога – будущее страны», «Патриотическое воспитание: что зависит от нас?», «Межэтническая толерантность – залог мира и согласия».

Заявки на конкурс уже активно поступают из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Подготовила Гульнара Мурзина

Автор:
Читайте нас: