Все новости
«Атайсал»
1 Февраля 2022, 17:54

Всенародная слава

В Уфе были объявлены имена обладателей II Национальной телевизионной премии «Курай даны» («Слава курая»).

Всенародная слава
Всенародная слава

На нее были номинированы 45 участников – наших современников из числа тех, кого предложили зрители телеканала «Курай». В течение 2020-2021 гг в эфире телеканалов БСТ и "Курай-ТВ" выходили передачи, знакомящие зрителей с каждым из номинантов. Они состязались в девяти номинациях, тех, кто получит серебряную медаль «Курай даны», решали телезрители посредством интернет-голосования.
По итогам зрительского голосования победителем в номинации «Человек земли» стал Альфред Мухутдинов из Учалинского района, «Человеком профессии» стал Ренат Магадеев, врач-онколог из Абзелиловского района.

В номинации «Деловая женщина» отмечены директор сети кафе Рита Абдрахманова и директор ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» Гузель Каримова.
Победу в номинации «Человек дела – ремесленник» одержал мастер по изготовлению сундуков из Абзелиловского района Мансур Усманов. Победителями в номинации «Добросердечная семья» стала многодетная семья Гузель и Хамита Куватовых из Зианчуринского района, в этой семье растут восемь детей, четверо из которых – приемные.

В номинации «Творческая семья» победили Илюза и Артур Исяновы из города Баймаҡа, самой спортивной признана семья Алсу и Рустема Хасановых из Ишимбайского района.
«Тренером года» зрители признали тренера по биатлону из деревни Шамонино Уфимского района Айгуль Хакимову.
Победа в номинации «Режиссер года» досталась главному режиссеру Национального молодежного театра РБ им. М.Карима Рустему Хакимова.
Национальная телепремия «Курай даны» была учреждена в 2018 году по инициативе музыкально-развлекательного телеканала «Курай-ТВ» ГУП ТРК «Башкортостан».
Телепремия, основными целями которой являются выявление и публичное признание наших современников, достигших успеха в своем деле, а также пропаганда, сохранение и популяризация башкирского языка, самобытной и современной культуры, развитие народных традиций, промыслов и ремесел, получила широкий резонанс и стала одним из значимых проектов «Курай-ТВ».

Подготовила Гульнара Мурзина

Всенародная слава
Всенародная слава
Автор:
Читайте нас: