Все новости
«Атайсал»
17 Января 2022, 10:58

Родные языки: сохраним, поговорим

В рамках Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в Уфе прошла межрегиональная олимпиады по башкирскому языку и литературе.

Родные языки: сохраним, поговорим
Родные языки: сохраним, поговорим

В 36-й раз базе Башкирской республиканской гимназии-интернат №1 имени Рами Гарипова Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с Институтом развития образования Республики Башкортостан, Башкирским государственным университетом, Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы, Фондом по сохранению и развитию башкирского языка и Всемирным курултаем (конгрессом) башкир проведено масштабное мероприятие.

В олимпиаде приняли участие 218 обучающихся 9-11 классов Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей, прошедшие заочный (отборочный) тур в декабре прошлого года. Среди них были и ученицы Башкирской гимназии-интерната Алтынай Галиуллина и Дина Халиуллина, но в связи с болезнью, к сожалению, не смогли принять участие в очном туре.

Участники олимпиады выполнили письменное задание на понимание текста, ответили на вопросы викторины по башкирскому языку и культуре, строили диалог на одну из предложенных тем.
💫Имена победителей и призеров названы 13 января 2022 года на торжественной церемонии закрытия олимпиады. По итогам заключительного этапа 9 учащихся стали победителями, 39 – призерами. Отдельно определены победители среди обучающихся регионов Российской Федерации.

✅Учащимся, показавшим хорошие результаты, Фондом по сохранению и развитию башкирского языка, Башкирским государственным университетом, Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы и МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» были вручены специальные призы.
Победителям и призерам межрегиональной олимпиады высшими учебными заведениями, находящимися в Республике Башкортостан, установлены дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении на обучение по программам бакалавриата.

13 января прошла Республиканская олимпиада по родным (татарскому, чувашскому, марийскому, удмуртскому) языкам и литературам, в которой принимали участие 153 школьника республики.
В олимпиаде по татарскому языку приняли участие ученицы татарской гимназии Эльвина Шайгарданова и Роза Бикташева.


Родные языки: сохраним, поговорим
Родные языки: сохраним, поговорим
Автор:Гульнара Мурзина
Читайте нас: