Все новости
«Атайсал»
18 Ноября 2021, 10:38

Перепись населения: работа продолжается

Важнейшее и масштабное мероприятие десятилетия завершилось. Всероссийская перепись населения с 15 октября по 14 ноября охватила каждый населенный пункт в нашей стране и практически каждого человека. Впервые она проводилась с широким применением цифровых технологий.

Перепись населения: работа продолжается
Перепись населения: работа продолжается

Об организации ВПН-2020

По словам Главы РБ Радия Хабирова, государственная задача была выполнена. «Благодаря проведению дотошной переписи, мы за 4,1 миллиона человек перевалили», – заявил руководитель региона на оперативном совещании в республиканском правительстве и поблагодарил всех, кто участвовал в переписи населения, за их непростую работу.

ВПН-2020 вошла в историю как первая цифровая. Данные вносились в планшеты. По желанию люди могли заполнить свои данные на портале госуслуг, обратиться на стационарный переписной участок или дождаться переписчика дома.

В республике было задействовано 7432 переписчика, 1235 контролеров. К слову, в Белебеевском районе под руководством двоих уполномоченных по вопросам переписи работали 178 переписчиков и 30 контролеров.

Благодаря высокой организации кампании, Башкирия вошла в число регионов – лидеров по участию в переписи. Об этом говорилось в докладе главы Росстата Павла Малкова на совещании президента страны Владимира Путина с членами российского правительства.

– Сегодня можно с уверенностью сказать, что все жители республики, а также иные лица, охвачены переписью. Республика сохраняет седьмое место в стране по численности населения. Только перепись определяет общую численность, дает, что называется, полную картину, – прокомментировал руководитель Башстата Акрам Ганиев. – Мы зафиксировали много «северных» пенсионеров, которые вернулись в республику, проживают в собственных домах и квартирах, но регистрация у них сохраняется по прежнему месту жительства, – отметил он.

Сообщается, что благодаря цифровым технологиям, предварительные итоги переписной кампании будут известны в апреле следующего года, а полные итоги – до конца 2022 года.

«До официального оглашения данных однозначно можно заявить, что Уфа подтвердила статус города-миллионника», – заявил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Артур Гафаров.

Герои переписи

– Большая роль в успехе переписной кампании в Белебеевском районе принадлежит нашим переписчикам, – рассказывает Флюра Беремелеева, уполномоченная по вопросам переписи. – Средний возраст переписчиков – 30–55 лет (Ред. – 68, 5 % от общей численности). Плечом к плечу с нами работали и активные пенсионеры. Это люди, умеющие найти подход к человеку, общительные и очень отзывчивые. Среди наших переписчиков были 20 студентов из местных колледжей и вуза. Многие из них показали себя ответственными и обязательными людьми. В будущем на них твердо можно положиться – не подведут.

Флюра Сабирьяновна особо отметила семьи Екатерины и Аркадия Сковытовых, Оксаны и Алексея Антоновых, Оксаны и Булата Габбасовых, Любови и Владимира Андрияновых.

Розу и Наиля Абдулловых часто сопровождала их дочь-девятиклассница, которой перепись помогла раскрыть коммуникативный талант. Девочка смело стала общаться с незнакомыми людьми.

– За весь период на горячую линию от жителей Белебеевского района поступило всего девять звонков. Все – информационного характера. Людей интересовало, где они могут пройти перепись. Были случаи обращения граждан пенсионного возраста, которые хотели встретиться с переписчиками и недоумевали, почему к ним не пришли. При проверке контролеры выясняли, что пожилых родителей уже успели переписать их дети, – рассказывает Флюра Бермелеева.

Белебеевцы в целом с пониманием отнеслись к этому важному мероприятию. Особенно порадовали жители сел Аксаково, Семенкино, Метевбаша, Пахаря, поселка Приютово, городских частных секторов и нового микрорайона многоэтажной застройки. Здесь всегда были рады общению с переписчиками. Порой предлагали угоститься чаем, пирожками! Разные случаи бывали, конечно, но хорошего больше!

– Наши пенсионеры, которые помнят еще бумажные анкеты, заинтересованно подсаживались ближе к переписчику, чтобы посмотреть, как вносятся сведения о них в компьютер. «Надо же, планшет!» – не скрывая удивления, говорили они, – поделилась Флюра Сабирьяновна.

– Были и такие, кто говорил, что перепроверят правильность заполненной анкеты. Но здесь сомневаться не стоит. Все ответы наших респондентов вносились в анкеты только с их слов, – заверила уполномоченная по переписи.

Значение переписи населения

Перепись завершена, но работа продолжается. Территориальные органы статистики приступили к обработке полученных данных. Они позволят увидеть, как изменилось количество жителей городов и сельской местности. Это будет способствовать созданию новых программ по развитию территорий, благоустройству населенных пунктов, обеспечению занятости.

– За короткий срок проделана колоссальная работа, итогами которой смогут пользоваться все органы власти и органы местного самоуправления – от разработки масштабных государственных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры: дорог, школ, больниц и многого другого, – сообщил руководитель Башстата Акрам Ганиев на совещании в правительстве.

О роли СМИ

Подчеркивая важность информационно-разъяснительной работы с населением, Акрам Мухаметович отдельно отметил активность региональных средств массовой информации в освещении ВПН-2020. По числу сообщений в СМИ о ходе подготовки и проведения переписи Башкирия заняла в условном всероссийском рейтинге третье место — после Московской и Ростовской областей!

В этом есть и заслуга журналистов «Белебеевских известий»!

Светлана Шириня

Фото Елены Торгашовой

 

Автор:
Читайте нас: