Все новости
«Атайсал»
12 Ноября 2021, 12:00

Нам и тут хорошо!

О том, как прошли перепись населения представители национальных диаспор Башкирии.

Нам и тут хорошо!
Нам и тут хорошо!

Людвиг Зидымаков, руководитель РОО «Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана:
– Я живу в Татышлинском районе Башкортостана и могу сказать, что мы живем в дружной семье народов, сохраняем при этом свою культуру и национальные особенности. Регулярно проводим наши национальные праздники. Народы между собой дружат, помогают друг другу. На мой взгляд, это очень важно.
Для прохождения Всероссийской переписи населения в республике создали все условия, все прошло нормально.

Марина Садыкова, руководитель РОО «Центр польской культуры и просвещения «Возрождение». РБ:
– Поляки и лица польского происхождения, исторически проживающие в Башкортостане, – немногочисленная диаспора. Но именно на нашем примере хорошо видна грамотная, продуманная политика по созданию всем народам равных комфортных условий для изучения и сохранения родных языков и культур и межкультурного общения, партнерства, дружбы. Уже много лет в республике работает Центр польской культуры и просвещения, а в Уфе – Польская воскресная школа им. А. Пенькевича, в культурной панораме хорошо известен проект «Дни польского языка и культуры в РБ».
Считаем, что перепись населения была организована комфортно, учитывая возможности всех слоев населения.

Марсель Асфандияров, заместитель руководителя РОО «Узбекский национально-культурный центр «Евразия» РБ:
– Каждая национальность уникальна и интересна. Всероссийская перепись дает нам возможность заявить о себе.
Проблем хватает везде, но в Башкортостане нам жить хорошо и спокойно. В Уфе у нас есть свой Узбекский национально-культурный центр «Евразия», где мы собираемся вместе, обсуждаем и решаем проблемы, оказываем посильную помощь землякам, проводим культурные мероприятия. Ежегодно в марте в республике с размахом проводится очень почитаемый в нашем народе праздник «Навруз», также проводится Фестиваль плова, с гастролями республику посещают наши национальные коллективы.

Раиса Зюзько, председатель общества «Белорусы Башкортостана»:
– В Башкирии несколько локальных белорусских диаспор. Одна из них расположилась в трех деревнях Иглинского района. Там же действует белорусский культурный центр. Общая численность белорусов – 700 домов.
В переписи белорусы указывают свою национальность, трудностей с идентификацией не возникает. Конечно, с течением времени создаются семьи с башкирами и татарами, но культура сохраняется. Белорусы полюбили суп-лапшу, например. Но со столов не уходят блюда из картофеля и традиционная белорусская самодельная колбаса.
«Мы как-то спрашивали у местных белорусов – хотите ли вернуться на историческую родину? Те ответили: «Нам в Башкирии хорошо, здесь нравится жить». Этим все сказано, я думаю», – говорит Раиса Зюзько.

Василий Гужя, председатель республиканского национального культурного центра молдаван Башкортостана «Кодру»:
– Мы живем в интересное время – время, которое определяет наше будущее. В эти дни проходит очередная Всероссийская перепись населения, в которой приняли участие все молдаване, проживающие в Башкирии. Мы активно сотрудничаем со всеми национальными объединениями, о нашей деятельности знают и на исторической родине – в Молдове. Эти успехи были бы невозможны без всесторонней поддержки со стороны руководства Башкирии, Министерства культуры и Дома дружбы народов.

Магомедхабиб Султанмагомедов, руководитель Башкирской республиканской общественной организации Дагестанской национальной культуры:
– Диаспора жителей Дагестана в Башкирии вместе с членами семьи насчитывает около полутора тысяч человек. Ежемесячно мы проводим творческие вечера, посвященные деятелям культуры, празднуем традиционные дагестанские праздники. Активно поддерживаем и связь с родиной: из Уфы летают самолеты, есть поезда.
Перепись проходит организованно, никаких сложностей не возникает, тем более что по времени проведения она очень удобно «растянута». Стоит отметить, что нет такой национальности, как «дагестанец»: в Башкирии живут аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки, лакцы, табасараны.
Развитию и сохранению дагестанской культуры в Башкирии ничто не препятствует.
 
Подготовила Кадрия Гильманова
#Башкортостан#Белебеевскиеизвестия#новости#перепись#национальныедиаспоры
Нам и тут хорошо!
Нам и тут хорошо!
Нам и тут хорошо!
Нам и тут хорошо!
Нам и тут хорошо!
Нам и тут хорошо!
Нам и тут хорошо!
Автор:
Читайте нас: