Все новости
«Атайсал»
9 Ноября 2021, 09:31

До финиша переписной кампании осталось менее недели

«Более 3,9 млн жителей Башкортостана приняли участие во Всероссийской переписи населения, причем каждый десятый – самостоятельно через портал «Госуслуги», – сообщил руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ.

До финиша переписной кампании осталось менее недели
До финиша переписной кампании осталось менее недели

Республика входит в первую десятку регионов страны по вовлеченности жителей в переписную кампанию.

Акрам Ганиев отметил, что переписчики работают в непростых условиях, связанных с пандемией коронавируса, но со своей работой справляются добросовестно.

– Первые оперативные итоги переписи республика получит в декабре 2021 года. Но уже сейчас видим тенденцию, что ряд районов и городов, которые являются центрами притяжения жителей и где наблюдается благоприятная демографическая ситуация, продемонстрируют заметное численное прибавление своего населения, – сказал руководитель Башкортостанстата.
Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов организованно завершить на этой неделе проведение Всероссийской переписи населения и провести брифинги по ее первым результатам.

– Несколько тысяч переписчиков в непростых условиях день за днем обходят каждый дом и квартиру. Перепись этого года имеет много новелл. Все эти сведения пригодятся в работе органов власти для формирования управленческих целей и задач, – сказал Радий Хабиров. – Лучших и активных переписчиков мы наградим и отметим.
В Белебеевском районе перепись населения подходит к концу. Неравнодушных граждан практически нет, рассказывают в Белебеевском подразделении статистики. На один из стационарных переписных участков пришли жители города Белебея – супруги Камалетдиновы.

– С позитивом, в добром и хорошем настроении ответили на все вопросы анкеты, – рассказывает о них контролер переписного участка Наталья Муратханова. – Фариту Халфетдиновичу 84 года. Он долгие годы возглавлял финансовое управление администрации Белебеевского района. Его супруга, Наиля Мичеславна, семидесяти восьми лет, трудовую биографию связала с детьми – работала в яслях «Малышок». Оба имеют статус «Дети войны».

Приятно, когда переписчики, исполняя государственное поручение, сталкиваются с дружественным отношением к себе, – отмечают в Башстате.

Светлана Шириня
Фото Флюры Беремелеевой

Автор:Светлана Шириня
Читайте нас: