Все новости
«Атайсал»
28 Октября 2021, 15:00

«Дверь не открою!»

Почему некоторые жители не хотят участвовать в переписи населения и как это может влиять на ее результаты?Всероссийская перепись населения уверенно набирает обороты. Число переписанных белебеевцев приблизилось к отметке в 50 %, до 14 ноября охват населения должен достичь максимального значения.

«Дверь не открою!»
«Дверь не открою!»
На наши вопросы отвечает Флюра Беремелеева, уполномоченная по вопросам переписи по Белебеевскому району.
 
– Для чего нужна перепись населения, как используют ее данные?
– Всероссийская перепись населения проводится раз в 10 лет. Полученные данные позволяют в динамике оценить, как меняется жизнь людей за этот период времени, определить пути развития государства на ближайшие годы. Собранные данные нужны не только для подсчета числа жителей страны, но и для определения качества их жизни, уровня образования, уровня доходов, количества детей, числа безработных.
Итоги переписи – это своеобразный портрет нации, который используется для развития социальных программ и изменений в жизни простых людей. Она расскажет, к примеру, сколько необходимо мест для бесплатного переобучения людей. Собранные данные позволят увидеть, как изменилось количество жителей городов и сельской местности. Это может привести к созданию новых программ по развитию территорий, благоустройству населенных пунктов, открытию новых производств и рабочих мест, в том числе и в Белебее как ТОСЭР. В зависимости от количества жителей того или иного региона будут рассчитываться объемы выделяемых средств из федерального бюджета на содержание больниц, учебных заведений, учреждений культуры, развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение занятости.
 
– Какой ожидаемый социальный эффект от переписи?
– Перепись – это эталон, по которому социологи сравнивают данные опросов по всем темам. По ее итогам всех респондентов разделят по полу, возрасту, семейному положению и региону проживания. Собранные данные покажут изменение демографии за последние 10 лет. Эту информацию смогут использовать ученые, чтобы предварительно предсказать, как изменится численность населения страны в будущем.
Многие говорят, что все данные о россиянах есть в различных базах данных. Действительно, факты рождения, браков, разводов и смертей фиксируются органами ЗАГСов, но они предоставляют статистику только по месяцам и годам. Кроме того, они не учитывают факты гражданского сожительства и совместного ведения хозяйства. А эти данные также важны, для того, чтобы понять, в каких регионах нужно строить больше детских садов и школ, насколько увеличится число пенсионеров, как обстоят дела на рынке труда и потребительском рынке.
Важные вопросы в переписных листах касаются жилищных условий россиян. Таким способом пересчитают количество ветхих домов для переселения и многое другое. К примеру, количество трудовых мигрантов. Для чистоты статистики нужно понимать, живут ли с ними дети, которые ходят в детские сады и школы, есть ли среди них пенсионеры, которые обращаются в больницы. Переписчиков не интересует гражданство людей.
 
Важно только то, живут они на территории России или нет.
– Обоснованны ли опасения людей, не желающих открывать двери для переписчиков?
– Конечно, нет! Люди должны понимать, что они участвуют в очень важном, социально значимом деле, которое касается их судьбы. Важно отметить, что все данные Всероссийской переписи при обработке обезличат. То есть там не будет фамилии, имени и отчества респондента. Основная задача мероприятия – получить информацию обо всем населении, а не конкретном человеке.
Нам особенно приятно, когда переписчика ждут, готовятся к его встрече, заранее обговаривая время и дату. Показателен пример сельских жителей и наших замечательных пенсионеров, не первый раз принимающих участие в переписной кампании. К примеру, Оркия Гузаировна Еникеева. Ей 93 года! С удовольствием занимаясь обустройством цветника у своего подъезда, она охотно ответила на все вопросы анкеты. И она прекрасно знает, что, участвуя в переписи, помогает государству меняться к лучшему!
 
Светлана Шириня

Автор:Светлана Шириня
Читайте нас: