Все новости
«Атайсал»
27 Октября 2021, 15:14

«В этот раз все по-другому!»

Эта фраза стала ключевой на обучающих занятиях, которые специалисты подразделения государственной статистики в г. Белебее организовали для привлеченных к проведению Всероссийской переписи населения.

«В этот раз все по-другому!»
«В этот раз все по-другому!»

Эта перепись войдет в историю как первая цифровая. И переписчики, и контролеры счетных участков избавлены от необходимости вести записи на бумаге, считать и сверять данные.
В комплекте с планшетом переписчики получили стилус, который дает возможность вводить информацию, не снимая перчаток и дополнительный источник энергии – внешний аккумулятор.
Специальная форма, по которой будут собирать информацию, уже введена в планшеты. Переписчик получил гаджет, в котором есть список помещений именно его части счетного участка. Некоторые помещения отмечены примечаниями, необходимыми в работе переписчика, в частности отмечены те, где есть злобные собаки, или нежилые.

С помощью видеороликов, разработанных для обучения переписчиков, организаторы обучения пошагово рассказывали о порядке работы переписчика. Причем информация эта сразу отрабатывалась на планшетах, которые имеют функцию тестового режима работы.

Часть переписчиков уже имеет опыт работы, но большинство – новички.
Естественно, они волнуются, раз за разом отрабатывают заполнение данных в тестовом режиме.
– Я попробовала переписать своих родственников, и увидела, что в зависимости от некоторых ответов, появляются дополнительные вопросы, – отметила студентка Татьяна Озерова. – Волнение, конечно, есть, но я знаю, что всегда могу обратиться к контролеру, получить консультацию в сложных случаях. Надеюсь, что перепись пройдет без каких-то сложностей, но во всяком случае это будет еще один опыт в моей жизни.
В понедельник переписчики вышли на участки.

Жители Белебеевского района могут ответить на вопросы переписчиков на дому. При этом необязательно присутствие всех членов семьи во время визита счетного работника. Один из членов семьи может дать информацию обо всех.
Можно также пройти перепись на портале госуслуг или лично прийти на счетный участок и ответить на вопросы переписи.

«В этот раз все по-другому!»
«В этот раз все по-другому!»
Автор:Гульнара Мурзина
Читайте нас: