Все новости
«Атайсал»
22 Октября 2021, 23:00

Один день из жизни переписчика

В минувшую пятницу был дан старт Всероссийской переписи населения, которая из-за пандемийных ограничений уже трижды переносилась, но в итоге, пусть и с опозданием, все же началась.

Один день из жизни переписчика
Один день из жизни переписчика
Жители села Аксаково не отстают от прогресса – многие переписались самостоятельно, большинство же выбрали знакомый классический вариант – дождаться переписчика дома. Я составила компанию одной из переписчиц – Айгуль Фаизовой.

Даже после трудового дня сельчане любезно открывали калитки и отвечали на все вопросы Айгуль Илдуровны. Неоднократные участники переписи сразу обратили внимание, что теперь все их данные записываются в планшетный компьютер, а не в переписные листы, как раньше.
– Благодаря новым технологиям мы можем быть уверены, что вся информация сохранится, – заметили местные жители.
Все, кто открыл нам дверь, соглашались, что перепись – нужное и обязательное мероприятие, в котором должен поучаствовать каждый, ведь только так можно узнать точное количество жителей региона, собрать сведения о составе населения и об условиях его жизни.
Некоторых аксаковцев во время переписи не было дома, поэтому решили встретиться с ними прямо на рабочих местах. В результате мы побывали в местной амбулатории, магазине и супермаркете.
Нашлись и желающие переписаться в стационарном переписном участке, который находится в Аксаковской поселенческой библиотеке. В числе первых сюда пришла одна из старейших жительниц села – 96-летняя Мария Букреева.
Бабушка за всю свою долгую жизнь не пропустила ни одной переписи:
– Я являюсь законопослушным гражданином своей страны. Сказали сделать прививку – сделала, сказали переписаться – переписалась!
На вопрос: «Почему вы решили прийти именно в переписной пункт, а не дождаться переписчика дома?» – Мария Максимовна ответила:
– В моем возрасте нужно больше двигаться. Без причины ходить куда-то я не люблю, а здесь повод такой хороший появился. Не раздумывая, взяла сумку и отправилась переписываться!
 
Фото автора
Регина Иванова

 
Один день из жизни переписчика
Один день из жизни переписчика
Один день из жизни переписчика
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: