Все новости
Выборы 2021
15 Сентября 2021, 13:37

Главное – безопасность во время трехдневного голосования

С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы России. Кроме этого, на территории Башкортостана состоятся дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая республики по трем избирательным округам, основные выборы депутатов горсоветов Уфы, Белорецка, Бирска и Юматовского сельсовета Уфимского района, а также многочисленные дополнительные выборы муниципального уровня.

Главное – безопасность во время трехдневного голосования
Главное – безопасность во время трехдневного голосования

Об этом доложила председатель Центральной избирательной комиссии республики Илона Макаренко на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Всего в регионе проходят 175 избирательных кампаний на замещение 312 мандатов без учета их распределения между федеральными списками.
В тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления выборы проводят 69 территориальных комиссий и 3 403 участковых, в том числе 39 будут работать в местах временного пребывания избирателей (больницы, следственные изоляторы, железнодорожный вокзал).
По словам Илоны Макаренко, все помещения для голосования обеспечены стационарными и переносными ящиками, кабинами для голосования, необходимой мебелью, сейфами, средствами видеонаблюдения либо видеорегистрации, стационарными или ручными металлодетекторами. 230 избирательных участков оборудованы комплексами обработки бюллетеней (КОИБ).
Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности членов УИК и избирателей на участках будут необходимые средства индивидуальной защиты.
В зоне особого внимания организаторов выборов – люди с ограниченными возможностями здоровья. Например, для слабовидящих и слепых избирателей в местах их компактного проживания созданы семь специализированных участков в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке и Белебее.
Как отметила председатель ЦИК РБ, трехдневное голосование позволяет организовать голосование избирателей, проживающих в населенных пунктах без соответствующих помещений и транспортное сообщение с которыми затруднено.
Избирательные бюллетени уже доставили во все территориальные комиссии, 15 сентября их передадут в УИКи.
Отдать свой голос можно в любой из трех дней – с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00.
– Это важнейшее для нашей страны и республики политическое мероприятие. Мы должны провести его организованно и в строгом соответствии с законодательством, – подчеркнул Радий Хабиров. – Муниципалитеты должны заняться организационным сопровождением выборов. А наша общая задача – обеспечить безопасность трехдневного голосования.
Подготовила Марина Прохорова.
Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас: