Все новости
Время героев
15 Сентября 2021, 09:53

Белебеевцы гордятся своим героем

По инициативе Российского военно-исторического общества и на основании поступивших заявок из районов Башкортостана было изготовлено 11 восьмикилограммовых мемориальных досок в честь Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы для размещения на фасадах учебных заведений, в которых они обучались. Одна из них была установлена в Белебее.

На территории так называемой в народе Романовской школы (ныне второй корпус детско-юношеского центра «Новое поколение») состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о полном кавалере ордена Славы Подденежном Григории Максимовиче. Торжественную часть организовали и провели администрация и педагоги детско-юношеского центра. В мероприятии приняли участие воспитанники, педагоги и администрация ДЮЦ «Новое поколение», ветераны и неравнодушные жители города. Открыть мемориальную доску выпала честь председателю районного и городского совета ветеранов Александру Буйлову.– В той жестокой войне победил советский солдат, такой, как наш земляк Григорий Подденежный, – сказал в приветственном слове Александр Сергеевич. – В Белебеевском районе всего 11 Героев Советского Союза. Нам есть, кем гордиться! Наш долг – помнить об этой страшной войне и передавать ее историю будущему поколению

!Справка БИ: Григорий Подденежный (1924–2000) – командир отделения, помощник командира взвода автоматчиков 10-й отдельной моторизованной разведывательной роты разведывательного отдела штаба второго Украинского фронта, сержант. В сражении за город Харьков Григорий Подденежный был ранен. В госпитале получил свою первую награду – медаль «За отвагу». За мужество и отвагу, проявленные в боях, 31 октября 1944 года был награжден орденом Славы 3-й степени. В августе 1944 года Григорий Подденежный во главе отделения проник в тыл врага в районе румынского города Тыргу-Фрумос. Разведчики уничтожили до десяти гитлеровских пехотинцев, взяли «языка» и доставили в штаб ценные сведения о системе обороны врага. В ноябре этого же года Подденежный Григорий был награжден орденом Славы 2-й степени. В ночь на 18 декабря 1944 года наш земляк во главе группы разведчиков форсировал реку Инпель в районе венгерского населенного пункта Надьберенсонь. Будучи обнаруженными, бойцы вступили в бой с превосходящими силами противника и уничтожили около десяти вражеских солдат. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержант Подденежный Григорий награжден орденом Славы 1-й степени.

Фото автора

Белебеевцы гордятся своим героем
Белебеевцы гордятся своим героем
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: