Все новости
Время героев
14 Ноября 2020, 22:00

Волонтёры придут на помощь

Глава республики Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Предварительно с 10 по 30 ноября включительно для жителей республики старше 65 лет, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, введен режим обязательной самоизоляции.

Выходить на улицу этой категории лиц разрешается с 11 до 13 часов дня. За эти два часа пенсионеры могут сходить в магазин, аптеку или финансовые организации. Тем, кто нарушит режим, грозит административное наказание. Радий Хабиров отметил, что некоторые пенсионеры работают, в этом случае у гражданина должна быть справка, выданная работодателем.
– Тем пожилым людям, которые не смогут сами выходить за нужными товарами, будут помогать волонтеры, – сообщил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Артур Садыков. – Пенсионеры и люди с хроническими болезнями могут заказать покупку продуктов и лекарств за свой счет. Заявка оформляется дистанционно по телефону, нужно лишь подготовить список продуктов и лекарств, которые необходимы, в течение дня свободный волонтер доставит продукты на дом.
Оплатить покупки можно наличными или онлайн-переводом на карту. Доставка бесконтактная, к тому же волонтеры соблюдают меры предосторожности – все обязательно в масках и перчатках. Но эта заявка не на постоянное обслуживание, а на один раз, если помощь понадобится снова, нужно будет опять звонить и оформлять заявку.
В районе работают также и автоволонтеры, в числе которых, по большей части, депутаты нашего района. Влиться в число добровольцев и оказывать помощь нуждающимся может каждый, для этого достаточно позвонить в волонтерский штаб и оставить заявку.
Заявки на оказание помощи принимаются с понедельника по субботу с 9 до 18 часов по телефонам: 8(34786)4-07-00; 5-33-88; 5-12-72.
Читайте нас: