Все новости
Тема года
20 Марта 2021, 10:00

Стартап Тур. Стартуем

В Башкирии началась реализация инкубационной программы Фонда «Сколково» Ufa SuperHero 2021 – онлайн-проекта для IT-специалистов, необходимого для формирования пула стартап-проектов первых резидентов IQ-парка. Об этом сообщили в пресс-службе Главы республики.

В рамках этой инкубационной программы с 19 по 21 марта состоится онлайн-Хакатон. Самые перспективные IT-команды будут разрабатывать сервисы и решать технологические задачи, поставленные для них республиканскими властями и самим IQ-парком.
В субботу на питч-сессиях разработчики смогут представить свои проекты потенциальным заказчикам. Победители получат денежные призы и возможность пройти экспертный отбор на статус резидента технопарка.
22 марта столица Башкирии примет участников STARTUP TOUR (Стартап Тур) – масштабного федерального проекта по поиску перспективных инновационных команд, развитию компетенций начинающих предпринимателей и популяризации идеи инновационного предпринимательства.
На уфимский этап STARTUP TOUR поступило около 60 заявок из восьми регионов России, в том числе из Москвы, Татарстана, Свердловской области, Подмосковья, Алтайского края, Амурско области и Якутии.
45 проектов представили республиканские стартапы из Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Сибая, Мелеуза, Салавата, Дюртюлей, других городов и сел Башкирии.
– Для нас важно, чтобы в IQ-парке, прежде всего, кипела жизнь. Поэтому уже сейчас мы запускаем череду мероприятий по формированию пула резидентов технопарка, – сообщил на встрече с Главой Башкирии вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. – Наша задача – еще до открытия объекта накопить массу проектов, молодых команд, индустриальных партнеров, которые с первого дня будут дислоцироваться в IQ-парке, создавать его экосистему. Надеемся, что к концу года появятся первые результаты.
Технопарк высоких технологий IQ-парк создают в Уфе в рамках соглашения о сотрудничестве между республиканским правительством и Фондом «Сколково». Он разместится в пустовавшем ранее офисном здании по улице Заки Валиди, 32А.
Его резидентами станут высокотехнологичные компании, специализирующиеся на инновационных разработках для топливно-энергетического комплекса, в сфере информационных технологий и других перспективных отраслях. Большим преимуществом технопарка станет ближайшее соседство с БашГУ.
В IQ-парке будут представлены различные сервисы которые помогут ускоренному развитию стартапов и коммерциализации разработок.
Подготовила Гульнара Мурзина
Читайте нас: