Все новости
Тема года
8 Февраля 2021, 17:00

8 февраля Россия отмечает день науки

Для 2021 года, объявленного Годом науки и технологий, это особенно знаковый праздник. Научные достижения настолько прочно вошли в нашу жизнь, что воспринимаются как обыденность. Так, телевидение словно бы существовало всегда, и нет ничего проще, чем настроить прием программ. Но законы физики отменить нельзя, телевизор будет показывать, только если их учитывать. Рассказываем, как пользоваться этими законами для своей пользы.

Россия — родина телевидения. Отечественные ученые стояли у истоков создания технологий беспроводной передачи сигналов. В 1895 году Александр Попов собрал и испытал первую в мире практическую систему радиосвязи. В 1907 году Борис Розинг разработал прототип кинескопа. Это был прорыв в исследовании «дальновидения», как его называли в начале ХХ века. В 1920-х годах Владимир Зворыкин запатентовал иконоскоп - передающую электронно-лучевую телевизионную трубку и кинескоп - воспроизводящую изображение трубку. Эти приборы стали основой всех ТВ-систем в мире.
Официальным днем рождения телевещания в нашей стране считается 1 октября 1931 года. Тогда, 90 лет назад, начались регулярные телетрансляции из небольшой студии ретрансляционного радиоузла Наркомата связи.
Спустя ровно 36 лет, 1 октября 1967 года, центральное телевидение СССР начало трансляцию программ в цветном изображении. Это стало возможным благодаря совместным разработкам отечественных и французских учёных.
Создатель современного телевидения Марк Кривошеев с 1970 до 2000 года руководил разработкой 150 рекомендаций, ставших основой мировых стандартов цифрового телевещания.
С 2019 года все жители России получили возможность принимать 20 телеканалов в цифровом формате без абонентской платы. Это яркий пример того, как научные достижения решают социальные вопросы - сглаживают неравенство в комфорте жизни между большими городами и самыми малонаселенными деревнями и поселками.
В развитии науки всегда есть этапы открытия новых технологий и их массового освоения. Включая и настраивая телевизор, каждый из нас вносит лепту в развитие науки.
С праздником!
Подготовила Гулия Хабутдинова
Фото из открытых источников
Читайте нас: