Все новости
Тема года
11 Декабря 2020, 18:00

Нет большего сокровища, чем родной язык

Родной язык является характером народа, его памятью, историей и духовным могуществом. В нем отображаются обычаи, традиции, быт народа, его ум и опыт, красота и сила души.

14 декабря в нашей республике празднуется День башкирского языка. В этом году он официально установлен Указом Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка.
Воспитанники старшей группы № 4 детского сада № 2 г. Белебея приняли активное участие в мероприятиях по изучению культуры, быта и языка башкирского народа. Совместно с воспитателем, автором этих строк, дети познакомились с башкирской народной сказкой «Тан-батыр» и слушали ее с большим интересом. Для детей была организована книжная выставка с произведениями башкирских просветителей – Мустая Карима («Радость нашего дома»), Зайнаб Биишевой («Мастер и подмастерье»), детских писателей – Бориса Заходера, Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Агнии Барто – на русском и башкирском языках. Дети играли в лото «Башкирское народное искусство», раскрашивали иллюстрации с изображениями башкирских национальных костюмов.
Молодое поколение должно изучать родной язык, историю и литературу башкирского народа, сохранять родные духовные истоки – в этом залог спасения и возрождения башкирского языка.
В.В. Борцова, воспитатель
Читайте нас: