Все новости
Сделано в Белебее
10 Июля 2021, 19:00

Знает все тонкости сладкой науки

Часто ли испытываете вы внутреннюю воодушевленность? Такую, что заставляет двигаться вперед, делать что-то важное, стоящее? Именно такие чувства внутреннего подъема и энтузиазма почувствовала автор статьи после встречи с необыкновенно интересным, харизматичным человеком Риммой Зайдуллиной.

Сложилось впечатление, что воодушевление является ее постоянным внутренним стержнем, на котором держатся мечты, желания и жизненный успех. Они с супругом всегда хотели найти занятие, которое стало бы не только источником дохода, но и приносило радость, удовольствие. В 2010 году муж занялся пчеловодством. Полностью сосредоточившись на этой идее, он прочитал десятки книг, статей, изучил по интернету опыт лучших пчеловодов, одним словом, делал все по науке. На пути к желаемой цели он не жалел ни сил, ни времени, постоянно делился информацией с супругой и сумел-таки зажечь в ней огонь увлеченности. Так пчеловодство стало для них семейным делом.
Римма Галиевна, глубоко верующий человек, знала, что даже в Коране есть упоминание о целебных свойствах пчел. Воодушевленность новым делом разбудило сознание, наполнило жизнь новым содержанием. Она начала изучать литературу по этой теме, много интересного черпала из интернета. Об уникальных, умных насекомых и обо всем, что связано с их жизнедеятельностью, Римма Галиевна может рассказывать часами. Слушать ее интересно и увлекательно: она владеет информацией, аргументирует, приводит яркие примеры из личной практики.
Заставить человека заниматься пчелами невозможно. Это должно идти от души. Да, в этом деле много тонкостей и трудностей – и погодные условия, и пчелиные болезни, и человеческие ошибки… Но все трудности компенсируются – медом и другими ценными продуктами. Ведь до сих пор ни в одной лаборатории мира не удалось синтезировать что-то подобное прополису, пыльце, маточному молочку или пчелиному яду! Даже сама пчела, когда погибает, «подмор» идет в «дело» – изготовление настоек.
– Можете не сомневаться, мой мед и вся продукция – экологически чистые и по-настоящему полезные продукты, сразу с пасеки, – говорит хозяйка небольшого уютного магазинчика «Семейная пасека» – Конечно, я не медик, но нетрадиционную медицину тоже никто не отменял. Наши мудрые предки лечились травами, медом, и это помогало. Господь создал пчел, которые производят уникальную для здоровья и долголетия людей продукцию. Ученые давно доказали пользу и целебные действия меда, прополиса, перги, маточного молочка, воска. В природе не существует столь питательных и биологически активных продуктов, способных обеспечить организм человека недостающими компонентами, при этом не оказывая побочного действия (аллергики – исключение). Пчелопродукты повышают работоспособность и выносливость, укрепляют иммунную систему. Да, они не обладают мгновенным действием, но точно исправляют причины болезни, включая мощные защитные функции организма самого человека.
Продукты пчеловодства – это своеобразный «25 кадр здорового образа жизни»: они мягко и естественно меняют в лучшую сторону отношение человека к себе и к окружающему миру. Хочется, чтобы во всем была гармония и все были здоровы. Поэтому, зная о лечебных свойствах, к примеру, восковой моли, почему бы не поделиться полезной информацией? Пусть люди знают и сами решают, пользоваться этим или нет.
Ведь мы, пчеловоды, как никто другой, несем ответственность за здоровье и долголетие людей, поставляя такую уникальную продукцию.
Фото Елены Торгашовой
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: