Все новости
Сделано в Белебее
4 Июня 2021, 18:00

Человек с большим сердцем

Накануне Глава администрации муниципального района Белебеевский район РБ Азат Сахабиев встретился с руководителем социально ориентированной некоммерческой организации, занимающейся благотворительностью Татьяной Овсяниковой. На средства выигранного гранта наша землячка открыла центр «Парикмахер добра» при Никольском вокзальном храме в Уфе, где она вместе с волонтерами и прихожанами храма бесплатно стрижет нуждающихся.

А все началось год назад. Татьяна пришла в храм к отцу Павлу и предложила стричь людей без определенного места жительства. Первые полгода прошли особенно тяжело: из оснащения были только старенькое трюмо и стул. Но главное неудобство заключалось в том, что стричь приходилось на проходном месте.
– В июне храм предложил отдельную комнату площадью 22 квадратных метра. А буквально через день мне звонит знакомый и сообщает, что может безвозмездно отдать новое профессиональное парикмахерское оборудование, в том числе три кресла и мойку. Представляете, как все удачно сложилось, – с воодушевлением рассказывает Татьяна.
Оставалось придумать, как освежить помещение и подвести воду. Идею подкинула волонтер АНО «Общество помощи детям «Возможность» Елена Петрова, которая предложила прописать начинание как социально значимый проект и подать заявку на грант. Татьяна так и сделала.
«Парикмахер добра» стал безоговорочным лидером конкурса. Комиссия отметила уникальность проекта и большой социальный эффект. В итоге Татьяна победила в номинации «Уфа – активный город». Полученные 170 тысяч рублей направили на капитальный ремонт.
– Чаще всего нас просят сделать короткую стрижку или постричь «под ноль». В основном среди бездомных встречаются мужчины, женщин значительно меньше. Возраст в среднем от 25 до 45 лет – то есть это дееспособные и люди в самом расцвете сил, – с сожалением и горечью рассказывает Татьяна. – Таким людям необходимо помогать, чтобы вернуть их к нормальной жизни.
Татьяна – уроженка Белебея. Проживала она в старой части города, окончила среднюю школу № 1. Школьные годы наша героиня вспоминает с теплотой и трепетом:
– Самое интересное, что школа находится близ храма Архангела Михаила. Выходя из школы, я всегда смотрела на него. Помню, как, бегая на стадионе во время уроков физкультуры, наблюдала за тем, что происходит в церкви.
Именно это послужило ее восприятию мира, дало и продолжает давать силы для дальнейшей работы и побудило открыть волонтерский центр в храме.
После окончания школы сердце Татьяны позвало ее в Уфу. Там она отучилась на парикмахера. Многие не понимали: «Зачем с таким багажом знаний и хорошими оценками идти на парикмахера?» Но она настояла на своем, не предала мечту.
Помимо центра, у нее своя школа парикмахерского искусства, где она проводит мастер-классы для мастеров-парикмахеров, тренинги для людей, желающих связать жизнь с благотворительностью для сиделок, чтобы они могли стричь лежачих больных, родителей тяжелобольных детей.
– В скором времени филиал нашего центра появится в моем родном Белебеевском районе, – поделилась радостной новостью Татьяна. – Я ездила на встречу с главой администрации Азатом Сахабиевым. Мы обсудили с ним возможности реализации нашего проекта на территории Белебея. Но работать будем в другом формате. Дело в том, что в районе бездомных практически нет. Поэтому волонтеры будут оказывать помощь малоимущим гражданам, женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
На вопрос: «Для чего вам это нужно?» Татьяна отвечает:
– В моей жизни были случаи, когда ко мне относились пренебрежительно. Я выросла в обычной семье – мама с папой работали на заводе. Папа умер, когда мне было примерно 20 лет. Денег часто не хватало на самое необходимое. В тот момент на моем пути встречались люди, которые называли меня нищебродкой. Это сильно ранило меня. Людей нельзя унижать и оскорблять. Неважно, богат человек или беден, есть ли у него дом или он живет на улице. У каждого своя жизнь. Я каждый день молилась и просила Бога указать мне верный путь. Сейчас я понимаю, что Бог меня услышал. Недавно была в женском монастыре. Матушка, едва посмотрев на меня, спросила: «Что, человеком, наконец, себя почувствовала?» И это был верный вопрос. Понимаете, чтобы чувствовать себя человеком, нужно с людьми вести себя по-человечески.
Фото из личного архива Татьяны Овсяниковой
Читайте нас: