Все новости
Сделано в Белебее
27 Декабря 2020, 20:00

Пожарный – не работа, а призвание

Ежегодно 27 декабря в России отмечается День спасателя. В преддверии профессионального праздника корреспондент «Белебеевских извести» побеседовала с начальником пожарно-спасательной части №43 Рафаэлем Валеевым.

На сегодняшний день в штате ПСЧ №43 51 сотрудник, в том числе 13 водителей, четыре диспетчера. В распоряжении части 11 единиц пожарно-спасательной техники. Основная модель – автоцистерны объемом 2,5 и 5 тысяч литров. Кажется, что это очень много, но на самом деле эта махина расходует 40 литров воды в секунду, таким образом, вся цистерна сливается за 2–3 минуты.
– Для заполнения цистерн водой используются пожарные гидранты, которых в городе порядка 200, – говорит Рафаэль Ахсанович. – В качестве гидрантов используются водонапорные башни, водоемы, в том числе городской пруд, при тушении лесных пожаров поблизости.
На 24-часовое дежурство заступают три отделения, в их распоряжении две автоцистерны и автолестница высотой 30 метров. Дежурство начинается с проверки боеготовности технического оборудования, одежды. Затем спасатели приступают к теоретическим и практическим занятиям. Все как в школе – взрослые мужчины садятся за парты, разбирают сложные ситуации, занимаются тактической подготовкой. А после обеда выезжают на проверку и изучение объектов на предмет соблюдения противопожарной безопасности. После чего возвращаются в подразделения на ужин. К слову, пожарные готовят сами, в части имеется своя кухня. После ужина спортивный час, просмотр телепередач. Все это для того, чтобы личный состав во время дежурства не был оторван от жизни и проводил свободное время активно.
– Как только диспетчер получает сообщение о возгорании, личный состав в течение одной минуты должен собраться и выехать на место происшествия. Дорога каждая секунда, – добавляет Р. Валеев. – Помимо пожаров ребята выезжают на дорожно-транспортные происшествия. Для деблокировки пострадавших и освобождения из искореженных автомобилей в распоряжении части имеется специальный инструмент. Кроме того спасатели берут с собой медицинское оборудование для оказания первой доврачебной помощи. В наборе есть даже скальпель, на случай если среди очевидцев несчастья окажется врач, готовый оказать экстренную помощь до приезда скорой помощи.
Работа эта не из легких, трудно не только физически, но и морально. Порой люди остаются без жилья, теряют все имущество в огне, а порой и родных и близких. Средний возраст пожарных-спасателей 30–35 лет.
– За последние два года был расширен штат, мы приняли на работу молодых парней. У каждого из них есть наставник, – сообщил Рафаэль Ахсанович.
Помощник начальника караула Валерий Рахматуллин был наставником для многих молодых ребят, которые продолжили самостоятельную профессиональную деятельность. Он работает в пожарно-спасательной части больше 20 лет. По его словам, мечты стать пожарным у него не было. Тут работали родственники, устроился и полюбил свою работу.
– Сколько бы лет ни отработал, привыкнуть к этому нельзя, каждую человеческую трагедию пропускаешь через себя, но на работе это отражаться не должно, – подытожил Валерий Тагирович.
Работа пожарного не каждому по плечу. Постоянный риск для жизни и здоровья, сверхинтенсивные нагрузки, необходимость быть в отличной физической форме и знать все нюансы и тонкости службы, чтобы не допустить роковой ошибки, – все эти факторы свидетельствуют о том, что труд спасателя это действительно призвание.
Читайте нас: