Все новости
Сделано в Белебее
16 Декабря 2020, 15:00

Юные профессионалы померились силами

С 14 по 17 декабря на базе Белебеевского колледжа механизации и электрификации проходит VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В нем приняли участие пять студентов профессиональных образовательных организаций из разных районов республики.

В течение трех дней конкурсанты соревновались по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Конкурс был разделен на четыре модуля: «Электрооборудование и электроника», «Двигатель», «Механический привод» и «Комплектование пахотного агрегата».
– В 2016 году мы подали заявку на проведение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. Успешно прошли отбор и четвертый год подряд принимаем на базе нашего учебного заведения конкурсантов из всей республики, – разъясняет заместитель директора по производственному обучению, руководитель специализированного центра компетенций Николай Самарин.
Соревноваться в профессионализме съехались лучшие студенты из Уфы, Аургазинского и Зианчуринского районов. Честь Белебеевского района защищал четверокурсник колледжа Алексей Бабенко. За его плечами уже есть опыт участия в подобных конкурсах, в прошлом году он занял третье место на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства. Он обучается по специальности «Механизация сельского хозяйства». По словам парня, на выбор профессии повлиял пример отца, он тоже выпускник этого учебного заведения.
– Отец меня многому научил, так что устройство автомобиля, трактора мне знакомо, – поделился Алексей.
Мы застали парня в ходе выполнения заданий модуля «Техническое обслуживание топливной системы двигателя». Он сосредоточенно налаживает двигатель, за ходом работы следит эксперт. Здесь нельзя попросить совет и отвлекать конкурсантов строго запрещено – все выполняется на время, это в конечном итоге тоже влияет на баллы. Слышно только постукивание инструментов, никакого постороннего шума. Вот один из конкурсантов присел на корточки у трактора, ему необходимо устранить неисправность системы запуска двигателя и управления впрыском топлива.
– Думай-думай, – приговаривает паренек.
Победители чемпионата повторно к участию не допускаются, но призеры могут заявиться вновь, чтобы повысить свой результат. Так и поступил студент Башкирского агропромышленного колледжа Кирилл Несговоров – в прошлом году он занял второе место, сейчас приехал побороться за золото. К слову, старший брат Кирилла Николай тоже участвовал в этом конкурсе и занял второе место. Задача Несговорова младшего – превзойти результаты брата.
– Обоих к чемпионату готовил я, с уверенностью могу сказать, что профессионализм у них семейное качество, но Кирилл, по моим наблюдениям, упорнее, – говорит преподаватель Башкирского агропромышленного колледжа Ильшат Гайнуллин.
Сам парень признается, что главным соперником считает участника из Белебея.
– Родные стены помогают, – смеется парень.
За плечами 17-летнего парня не только участие в серьезных соревнованиях, но и производственная практика на базе одного из сельхозпредприятий Бирского района.
Пока одни в гараже занимаются ремонтом техники, на улице происходит инсценировка ДТП. По легенде столкнулись легковой и грузовой автомобили, конкурсантам предстоит составить европротокол. Моделируется реальная производственная ситуация, задача студентов – на практике продемонстрировать свои умения и навыки. В этом принципиальное отличие чемпината от традиционных конкурсов профмастерства и экзаменов.
Возраст участников чемпионата – 17–19 лет, но все они имеют большой багаж знаний, а некоторые и опыт работы. Все они получат паспорт компетенций (Skills Passport), а информация об участниках заносится в базу данных, с ее помощью предприятия могут найти новых рабочих и специалистов. Некоторые компании отбирают лучших выпускников уже на этапе испытаний.
Число компаний, которые признают Skills Passport, растет. Первым крупным предприятием из этого списка стала госкорпорация «Росатом». За рубежом результаты демонстрационного экзамена уже признали Китай, Новая Зеландия, Индия и некоторые другие страны.
Отметим, что по итогам других мероприятий WorldSkills Russia предприятия заключают отложенные трудовые контракты со студентами и даже школьниками.
Чемпионат завершится в четверг, 17 декабря, его итоги подведут до 21 декабря, награждение призеров пройдет в Уфе.
Фото автора
Читайте нас: