Все новости
Сделано в Белебее
15 Декабря 2020, 21:00

Бизнес успех по-белебеевски

В Уфе подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». С учётом коронавирусных ограничений церемония прошла в гибридном формате и объединила гостей в зале и зрителей онлайн-трансляции.

Сразу два белебеевских проекта социального предпринимательства признаны лучшими:
– Центр молодёжного инновационного творчества «Техноград Белебей» объявлен лучшим проектом в специальной номинации «Бизнес-успех»;
– ООО «Наш хлеб» стал лучшим проектом в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении. Компания трудоустраивает людей из социально незащищённых слоев населения, в том числе специалистов пенсионного возраста. Со дня открытия пекарни здесь нашли работу более 20 человек. На сегодняшний день сотрудники этой категории составляют более половины компании.
В номинации «Бизнес успех» награждена индивидуальный предприниматель из Белебея Наталия Малютина. Она руководит Центром молодежного инновационного творчества Техноград Белебей.
До того, как начать свое дело, Наталия Михайловна работала исполнительным директором в одном из городских интернет-провайдеров.
– По образованию я бухгалтер-экономист, никогда не думала, что свяжу свою жизнь со сферой образования, – признается бизнес-леди. – В феврале 2018 года я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и начала подготовку к открытию Центра. С самого начала моим единомышленником и главным партнером был и остается Рамиль Габдрахманов.
Открытие Центра молодежного инновационного творчества Техноград Белебей состоялось в апреле 2019 года. Он работает по трем направлениям: робототехника, лазерная резка и 3Д-печать. «Мы учим детей учиться с помощью роботов» – так звучит девиз Центра. Здесь детей учат собирать и программировать разные модели роботов на базе конструктора Robotis Dream*. Дети в игровой форме знакомятся с математикой, физикой, программированием, 3D-моделированием, узнают устройство компьютерной техники. Самым юным воспитанникам центра – четыре года, старшему – 16.
– Мне нравится моя работа, и я горжусь нашим детищем. Особенно приятно видеть горящие глаза детей и слышать благодарные отзывы родителей, – добавляет Н. Малютина. – После открытия Центра я была приятно удивлена тем, сколько творческих людей в нашем городе. В социальных сетях и по телефону с нами делятся идеями, информацией.
К слову, Центр сотрудничает и с соседними районами. Еще бы, раньше за подобными услугами приходилось ездить в Октябрьский или Уфу, а теперь инновационный Центр с современным оборудованием работает в Белебее.
По словам Наталии Михайловны, в период пандемии с марта по июнь были вынуждены приостановить работу. А в июле вновь открылись, воспитанники с новыми силами приступили к занятиям. К слову, сейчас здесь занимаются порядка 60 детей.
– Я искренне восхищаюсь такими людьми, как вы. Очень радуюсь, что такой конкурс существует, продолжает набирать обороты и мы всё больше и больше звучим на федеральном уровне, – обратилась к участникам конкурса заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова. – Мы видим, что вы не только выдержали, но ещё и придумали что-то новое в это невероятно сложное время. Я очень горжусь тем, что у нас с вами это получается и тиражируется дальше. Новых вам успехов и новых проектов!
Справка «БИ»
Напомним, в 2020 году статус социального предприятия получили 196 организаций республики, что обеспечило Башкортостану третью позицию в общероссийском рейтинге.
Всего в оргкомитет регионального этапа было подано 56 заявок, в том числе 34 от субъектов малого и среднего предпринимательства и 22 от некоммерческих организаций.
Конкурс проводится с 2016 года в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Организаторами регионального этапа выступают Госкомитет РБ по предпринимательству, Центр инноваций социальной сферы РБ и медиахолдинг РБК-УФА.
Цель конкурса – поиск и популяризация лучших проектов и практик социального предпринимательства, направленных на достижение общественно полезных целей.
*Robotis Dream – Роботис дрим

Читайте нас: