Все новости
Сделано в Белебее
24 Ноября 2020, 21:00

Сноуборд как хобби

Началась зима, прекрасное время года для загородных прогулок на лыжах. Отличный вариант отвлечься от каменных джунглей города, вырваться из душных офисов на бодрящий морозец.

Зимний активный отдых считается лучшим средством, способствующим закалке и укреплению организма. Один из наиболее популярных форм такого отдыха зимой – это катание на коньках, лыжах, сноубордах и тюбингах («ватрушках»).
Для Владимира Павлова этот вид спорта как хобби. Именно благодаря новому увлечению на окраине деревни Подлесное совместно с инициативной группой было принято решение создать место для активного отдыха еще в 2002 году. Здесь расположилась туристическая база, где можно отлично покататься всей семьей.
– Можно ли без специальной подготовки встать на сноуборд?
– Сейчас создаются все условия для новичков в этом деле – даже если вы ни разу не стояли на сноуборде или лыжах, то инструкторы вас обучат кататься на них практически за одно-два занятия.
– Как проходит процесс подготовки трассы и какова ее протяженность?
– Вся укатка происходит с помощью двух снегоходов. По одному и тому же участку проезжаем несколько раз. Так мы создаем нижний слой подушки, задается нужная ширина и лучше утрамбовывается снег. Далее ждем, пока температура снизится. Желательно повторить этапы прохождения трассы несколько раз. В таком случае можно кататься даже при плюсовой температуре. Длина спуска – 350 и 450 м, этого вполне достаточно для новичков. Более опытные спортсмены едут в Абзаково, Кандры-Куль и другие горнолыжные центры.
– Как начинающему сноубордисту подобрать экипировку?
– Прежде чем покупать, лучше сначала взять доску напрокат: попробовать, присмотреться. Если все нравится, то надо понять, чего ты хочешь: если скорости, то доска должна быть пожестче, если веселиться, выполнять прыжки и трюки, то для этого нужна мягкая доска, которую легко согнуть.
– Есть отличия в подготовке к катанию на горных лыжах и сноуборде?
– В сноуборде основополагающими принципами обучения являются умение резко маневрировать и моментально тормозить. Для горнолыжника эти приемы – азбука за семью печатями, которой он овладеет, лишь дойдя до продвинутого уровня.
Катайтесь, дышите воздухом! С позитивным настроением не страшен ни один вирус!
Читайте нас: