Все новости
Сделано в Белебее
30 Октября 2020, 23:00

Кумысолечение – в традициях нашего края

Сегодня Башкортостан является признанным лидером страны по производству одного из самых полезных напитков – кумыса, который традиционно изготавливается из кобыльего молока. В республике содержится девять процентов поголовья лошадей России и производится 45 процентов всего российского кобыльего молока

В Белебеевском районе фермерское хозяйство А. Шипицына разводит больше двухсот голов кобыл башкирской и русской рысистой породы. В сутки производит более 400 литров кумыса.
Технология изготовления полезного напитка старинная. Никакого автоматизированного производства – все вручную. Как получают кумыс, рассказал руководитель хозяйства Александр Шипицын:
– Главный секрет – в липовых чиляках, в которые мы цедим кумыс и добавляем закваску. Чтобы напиток получился качественным, перемешивать его необходимо не менее получаса каждые два часа. Через 6–8 часов кумыс готов. После его переливают в кастрюлю и ставят в холодное место. В морозильник ни в коем случае нельзя.
В качестве закваски используется айран, казы, дрожжи. Чем дольше размешиваешь кумыс, тем он вкуснее. Для детей начали делать кумыс на меду, по вкусу он сладкий и приятный.
– Настоящий напиток от разбавленного можно отличить даже по внешнему виду. Например, если добавили воду – расслоится, сметану – свернется, появятся хлопья. Ну и вкус, конечно, будет заметно отличаться, – уточняет Александр Степанович.
Всем известно, что Белебеевская земля знаменита ведущими федеральными здравницами. В санатории имени Аксакова кумысолечение практикуется с 1890 года, в «Глуховской» – с 1892 года.
Кумыс полезен для профилактики коронавирусной инфекции. Для реабилитации после перенесенной болезни выручает десятидневный курс приема напитка по две бутылки в день. Врачи рекомендуют однодневный кумыс молодым кормящим матерям и детям.
Целебное питье поставляют в магазины города Белебей и по заказу экспортируют в другие районы Башкирии.
Основную фермерскую продукцию можно приобрести в магазине «Погребок» по ул. Лесная, 50. Кроме того, здесь можно купить пельмени ручной работы, манты, голубцы, молочные продукты (творог, масло), а также сало и мясные рулеты.
– В скором времени ожидается производство купатов и колбасок. Начинкой будет рубленое мясо гуся и говядины, ничего лишнего, – говорит фермер. – Мы принципиально не используем в производстве влагоудерживающие компоненты, искусственные специи и усилители вкуса.
Грандиозный проект затевается на весну: первопроходец довольно рискованной в наших краях ягодной отрасли, выходит на масштаб 2 га. Именно такая площадь будет засажена клубникой. Фермер сообщил, что профессиональные теплицы для нее уже стоят.
Для обеспечения кормовой базы предприятие выращивает многолетние травы. Ячмень, овес, пшеница тоже собственного производства.
Предприниматель старается регулярно обновлять и сельхозтехнику. Все это дает возможность получить качественную продукцию.
Комментарий специалиста
Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Башкортостан главный врач ФГБУ санаторий «Глуховская» Ильдус Рафкатович Фархшатов:

Кумыс – природный иммуностимулятор. Его целебные свойства имеют многовековую историю.
Кумыс эффективно воздействует на бактерии и вирусы, подавляя их активность. Хороший иммунитет легко справляется с вирусными инфекциями, в том числе с коронавирусом. Польза кумыса давно доказана при заболеваниях бронхосистемы.
Кумыс издавна известен как эффективный природный эликсир для лечения туберкулеза. Он помогает восстановиться и после коронавируса.
Наши башкирские здравницы славятся природными факторами оздоровления людей. Это, в первую очередь, кумыс и мед! Укрепляйте свое здоровье –кумыс вам в помощь!
Фото автора
Читайте нас: