Все новости

Малыш - не Карлсон

За прошлый год в Белебеевском районе был один случай выпадения ребенка из окна. В этом году – также один, и случился он в начале июля. Годовалый ребенок выпал из окна пятого этажа и чудом остался жив.

– Трагедия произошла в общежитии «Юность». Полуторагодовалый ребенок играл в комнате, пока мама занималась стиркой в ванной. Она периодически выходила проверить малыша. Когда женщина в очередной раз вышла к ребенку, в помещении его не обнаружила, – сообщили в Белебеевском межрайонном следственном отделе. – После мама заметила отсутствие москитной сетки на окне.
Серьезных повреждений у малыша нет. В настоящее время он находится в больнице в Уфе.
– Он остался жив благодаря москитной сетке на которой спланировал как на «ковре-самолете» на землю, – подчеркнули в следственном отделе.
Также сотрудники следственного отдела Белебеевского района настоятельно просят родителей не оставлять маленьких детей без присмотра! Особенно когда они играют возле окна или балкона. Нужно проследить, чтобы около окон не было никакой мебели, коробок и, соответственно, возможности залезть на подоконник.
Никогда не рассчитывать на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Москитная сетка лишь способствует трагедии. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее. Не открывайте окна нараспашку, если дома находиться любопытный ребенок.
Необходимо учить старших детей приглядывать за младшими. Провести для них уроки по технике безопасности. Обязательно установить на окна блокираторы, препятствующие их открытию. Есть и более доступное решение: выставить на окна цветы, высаженные в горшки вместе с ребенком. Пусть окна украшают домашние цветы ради сохранения жизни детей.
Фото из открытых источников
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: