Все новости

Внимание! Лесные пожары!

На территории лесного фонда Республики Башкортостан с 15 апреля по 8 июля этого года зарегистрировано 194 лесных пожара. Из них 72, что составляет около 40 % всех пожаров, возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем.

Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей).
Кроме того, в случае возникновения лесного пожара по вине граждан предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 УК РФ (лишение свободы на срок до десяти лет).
На этот момент в республике прогнозируются 2-4 классы пожарной опасности. В Кугарчинском, Мелеузовском районах – 5 класс.
До 25 июля ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на территории девяти районов Башкортостана: Абзелиловсвого, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Кугарчинского, Учалинского и Хайбуллинского.
Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.
Подготовила Регина Фаизова
Фото из открытых источников
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: