Все новости

Помни о правилах поведения во время купания

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только.

Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, приглашает окунуться. Поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.
Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. По Республике Башкортостан, на сегодняшний день, это число составляет 24 человека, из них, 8 детей. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является умение плавать.
Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев.
Неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде – основные причины гибели на воде.
Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.
При купании недопустимо:
1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
3. Заплывать за буйки и ограждения.
4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.
5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Не умеющим плавать – купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!
Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «купание запрещено!»
Начальник 43ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ, подполковник внутренней службы Р. А. Валеев
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: