Все новости

Осторожно, мошенники!

Как предотвратить кражу денег с карты: 6 правил

Осторожно, мошенники!
Осторожно, мошенники!

Банковская карта – удобный и современный способ хранения денежных средств. Однако это удобный инструмент и для мошенников.

Отдел МВД России по Белебеевскому району убедительно просит запомнить несколько простых правил, благодаря которым вы сведете возможность кражи денег с вашей карты к минимуму.

1. Храните все данные о карте в секрете, а именно: номер карты, пин-код (единственное место, где он должен находиться, – это ваша голова), CVC-код – несколько цифр, изображенных на задней стороне карты.

2. Распределите деньги по картам. По статистике, наибольшее количество краж совершается с карт, которыми мы расплачиваемся ежедневно – на кассах в магазине, на АЗС, снимаем с нее наличные. На этот случай есть простая стратегия – основная масса денежных средств должна храниться на другой карте, – которую вы не будете брать с собой ежедневно. А если деньгами в ближайшее время вы пользоваться не планируете, – то оформите в банке запрет на все расходные операции по карте, так вы сведете вероятность кражи к нулю.

3. Будьте готовы к уловкам мошенников. Схемы мошенничества постоянно меняются и становятся все изощреннее, но суть у них всегда одна – узнать у вас код, который поступил в СМС, либо выведать все данные вашей карты: номер, срок действия, CVC-код. Мошенники звонят или пишут вам от имени банка, государственной организации либо платежной системы. Но вы должны понимать, что никто, кроме мошенников, не будет просить у вас данные вашей карты либо код из СМС. Если такое происходит – будьте уверены, что перед вами 100 % мошенник, желающий завладеть денежными средствами на вашей карте.

4. Держите ваш смартфон всегда заблокированным. В современных смартфонах предусмотрено множество функций и приложений, упрощающих работу с банковскими картами и, если ваш телефон окажется в чужих руках, будучи не заблокированным, – вы распрощаетесь со всей суммой на карте, привязанной к телефону, за несколько минут.

5. Сведите к минимуму покупки в интернете. Как показывает практика, покупки в интернете представляют большую опасность. При совершении покупки в интернете вы вносите подробные данные, которых мошеннику будет достаточно для опустошения карты. Механизм получения ваших данных следующий – вы заходите на официальный сайт магазина, желая приобрести товар или оплатить услугу. Переходите по нескольким ссылкам и оказываетесь на странице, где будете вводить ваши платежные данные. Если схема мошенников сработала, то в этот момент вы находитесь уже не на официальном сайте, а на странице-подделке, адрес которой практически идентичен с адресом официального сайта, но отличается несколькими буквами. После внесения данных на такой странице, деньги исчезнут с карты за несколько минут. Поэтому, каждый раз, переходя по ссылке, перепроверяйте название сайта в адресной строке, и при малейших подозрениях – покидайте данный сайт.

6. Очень распространенной в последнее время схемой мошенничества является СМС о том, что ваша карта заблокирована. В течение нескольких минут после получения СМС с вами связывается «сотрудник» банка, который утверждает, что ваша карта заблокирована в результате попытки кражи денег. А если вы сейчас подтвердите личность, то якобы карту немедленно разблокируют и вам не придется неделями обивать пороги банков, пытаясь получить доступ к своим деньгам. Кстати, это тоже лукавство – процесс разблокировки карты занимает 10–15 минут, достаточно прийти в банк с паспортом. Как вы понимаете, в процессе «подтверждения личности» мошенник попытается узнать у вас все данные, необходимые для ее опустошения, и вот тогда вам точно придется обивать пороги банков (а еще и судов). Поэтому при поступлении подобных звонков или СМС – сразу кладите трубку и перезванивайте в банк, чтобы убедиться, что никакая блокировка вашей карте не грозит.

Подготовила Гулия Хабутдинова по данным штаба Отдела МВД России по Белебеевскому району

Фото из открытых источников

#Белебеевскиеизвестия #Башкортостан #белебей #банковскиекарты #мошенники

Читайте нас: