Все новости

Чтобы дороги безопасны были…

Третьего июля исполнится 85 лет со дня создания российской Госавтоинспекции. В преддверии юбилейной даты корреспондент газеты «Белебеевские известия» встретилась с начальником отделения ГИБДД МВД России по Белебеевскому району майором полиции Русланом Сафиуллиным.

Проблема безопасности дорожного движения является одной из самых животрепещущих. Руслан Ильгизович рассказал, как с этим обстоят дела в нашем районе:
– На территории обслуживания ГИБДД города Белебея в 2021 году обстановка складывается тревожная. Рост аварийности отмечается по всем показателям.
За пять месяцев текущего года произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и пострадали 30 человек. Три аварии произошли с участием нетрезвых водителей, что на одну больше, чем в предыдущем году.
Из 25 происшествий 12 связаны с наездом на пешеходов, что составляет почти 50 % ДТП. Два из них – с летальным исходом.
– Главная причина ДТП с пешеходами связана с их переходом проезжей части в неустановленном месте, – подчеркнул майор полиции. – Могу привести в пример случай, произошедший в феврале этого года. Мужчина, находящийся в нетрезвом состоянии, шел по краю дороги в темное время суток, когда водитель просто физически не может его заметить. Произошел наезд, мужчина, к сожалению, скончался.
Стоит отметить, не соблюдают правила дорожного движения именно взрослые.
– В соответствии со статьей 12.18. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения за пять месяцев нашим подразделением было составлено 192 постановления о наложении штрафов или предупреждений, – продолжил Руслан Ильгизович. – В свою очередь водители, которые не уступают пешеходам на зебре, также привлекаются к ответственности. Такие протоколы были составлены за первую половину 2021 года 69 раз.
Кстати, пешеходов, согласно статистике, наказывают чаще водителей.
Сейчас самый разгар лета. Многие подростки пересели на мотоциклы, освоили электросамокаты. С участием несовершеннолетних в этом году случилось пять ДТП, в прошлом же – всего одно. Никто не погиб, ранено шесть человек (в 2020 – один).
– Много ли аварийных участков на дорогах поселений и района?
– Есть такое понятие, как место концентрации ДТП. Оно включает в себя определенные критерии оценки подобных мест, когда на участке дороги происходит конкретное количество аварий за определенный период времени. На территории нашего обслуживания таких мест нет.
– Как обстоят дела с кадрами?
Как признался Руслан Сафиуллин, штат в Белебеевской Госавтоинспекции заполнен на 100 %. Среди сотрудников много молодежи.
– У нас есть целые династии, семьи, посвятившие себя работе в ГИБДД. В наших рядах трудится инспектор ДПС Сергей Бирюков. В свое время его отец Владимир отдал нашей службе много лет. Его брат Петр тоже всю жизнь проработал в ГАИ. Еще у нас работают инспекторами братья – Азат и Альберт Габдрахмановы, – поделился Руслан Ильгизович. – Несмотря на то, что население привыкло видеть среди инспекторов мужчин, у нас также трудятся и очаровательные девушки: Дилара Шаяпова и Эльмира Тиморшина. Они выезжают, как и все, в рейды, задерживают преступников. Отношение к женщинам в форме у всех разное, но в основном уважительное!
– Какой случай из своей службы Вам запомнился ярче всех?
– У каждого инспектора в арсенале есть немало исключительных историй.

Например, вспоминается случай, когда 28-летний водитель устроил «кровавое шоу». Пьяный мужчина нанес ножевые ранения самому себе, повредил машину ДПС. Затем стал угрожать инспекторам расправой. А все потому, что полицейские решили забрать его автомобиль на штраф-стоянку.
В преддверии 85-летия со дня создания Госавтоинспекции желаю коллегам и ветеранам службы всего хорошего, удачи и, конечно же, здоровья!
Фото из архива Руслана Сафиуллина
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: