Все новости

Чтобы дороги безопасны были…

Третьего июля исполнится 85 лет со дня создания российской Госавтоинспекции. В преддверии юбилейной даты корреспондент газеты «Белебеевские известия» встретилась с начальником отделения ГИБДД МВД России по Белебеевскому району майором полиции Русланом Сафиуллиным.

Чтобы дороги безопасны были…
Чтобы дороги безопасны были…

Проблема безопасности дорожного движения является одной из самых животрепещущих. Руслан Ильгизович рассказал, как с этим обстоят дела в нашем районе:

– На территории обслуживания ГИБДД города Белебея в 2021 году обстановка складывается тревожная. Рост аварийности отмечается по всем показателям.

За пять месяцев текущего года произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и пострадали 30 человек. Три аварии произошли с участием нетрезвых водителей, что на одну больше, чем в предыдущем году.

Из 25 происшествий 12 связаны с наездом на пешеходов, что составляет почти 50 % ДТП. Два из них – с летальным исходом.

– Главная причина ДТП с пешеходами связана с их переходом проезжей части в неустановленном месте, – подчеркнул майор полиции. – Могу привести в пример случай, произошедший в феврале этого года. Мужчина, находящийся в нетрезвом состоянии, шел по краю дороги в темное время суток, когда водитель просто физически не может его заметить. Произошел наезд, мужчина, к сожалению, скончался.

Стоит отметить, не соблюдают правила дорожного движения именно взрослые.

– В соответствии со статьей 12.18. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения за пять месяцев нашим подразделением было составлено 192 постановления о наложении штрафов или предупреждений, – продолжил Руслан Ильгизович. – В свою очередь водители, которые не уступают пешеходам на зебре, также привлекаются к ответственности. Такие протоколы были составлены за первую половину 2021 года 69 раз.

Кстати, пешеходов, согласно статистике, наказывают чаще водителей.

Сейчас самый разгар лета. Многие подростки пересели на мотоциклы, освоили электросамокаты. С участием несовершеннолетних в этом году случилось пять ДТП, в прошлом же – всего одно. Никто не погиб, ранено шесть человек (в 2020 – один).

– Много ли аварийных участков на дорогах поселений и района?

– Есть такое понятие, как место концентрации ДТП. Оно включает в себя определенные критерии оценки подобных мест, когда на участке дороги происходит конкретное количество аварий за определенный период времени. На территории нашего обслуживания таких мест нет.

– Как обстоят дела с кадрами?

Как признался Руслан Сафиуллин, штат в Белебеевской Госавтоинспекции заполнен на 100 %. Среди сотрудников много молодежи.

– У нас есть целые династии, семьи, посвятившие себя работе в ГИБДД. В наших рядах трудится инспектор ДПС Сергей Бирюков. В свое время его отец Владимир отдал нашей службе много лет. Его брат Петр тоже всю жизнь проработал в ГАИ. Еще у нас работают инспекторами братья – Азат и Альберт Габдрахмановы, – поделился Руслан Ильгизович. – Несмотря на то, что население привыкло видеть среди инспекторов мужчин, у нас также трудятся и очаровательные девушки: Дилара Шаяпова и Эльмира Тиморшина. Они выезжают, как и все, в рейды, задерживают преступников. Отношение к женщинам в форме у всех разное, но в основном уважительное!

– Какой случай из своей службы Вам запомнился ярче всех?

– У каждого инспектора в арсенале есть немало исключительных историй.
Например, вспоминается случай, когда 28-летний водитель устроил «кровавое шоу». Пьяный мужчина нанес ножевые ранения самому себе, повредил машину ДПС. Затем стал угрожать инспекторам расправой. А все потому, что полицейские решили забрать его автомобиль на штраф-стоянку.

В преддверии 85-летия со дня создания Госавтоинспекции желаю коллегам и ветеранам службы всего хорошего, удачи и, конечно же, здоровья!

Фото из архива Руслана Сафиуллина

#Белебеевскиеизвестия #Башкортостан #белебей #ГИБДД #юбилей #Госавтоиснпекция #руслансафиуллин

Читайте нас: