Все новости

ДТП обрывает жизни взрослых и детей

С начала года на дорогах республики оборвалась жизнь восьми детей, все они были пассажирами. В Белебее в трех дорожно-транспортных происшествиях пострадали четверо несовершеннолетних.

Двоих школьников сбил автомобиль на пешеходном переходе на улице Советской, на зебре рядом с татарской гимназией также пострадала учащаяся. Еще один ребенок получил травмы в ДТП на автодороге Белебей – Николевка – Туймазы, он ехал в машине с мамой.
К слову, по данным республиканской автоинспекции, только за февраль в республике зарегистрированы 83 ДТП с участием детей, 51 из них с детьми-пассажирами. Остальные 32 аварии с участием детей – наезды на пешеходов, 13 из них совершены на пешеходном переходе.
– Когда я пришел на службу главным государственным инспектором безопасности дорожного движения республики, в 2005 году в Башкортостане за год было зарегистрировано почти 700 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, – говорит глава Госавтоинспекции региона Динар Гильмутдинов. – В них 31 ребенок погиб и 697 получили травмы. Рост детского дорожно-транспортного травматизма наблюдался в половине городов и районов республики. Почти половина аварий происходила тогда по неосторожности самих детей – юные участники движения перебегали дорогу в неустановленных местах, нарушали ПДД, будучи велосипедистами или даже водителями. Основными причинами и факторами детского дорожно-транспортного травматизма в республике являлись резкий рост интенсивности дорожного движения и низкая дисциплина его участников, а также отсутствие качественного обучения детей основам безопасного поведения.
Сейчас госавтоинспекция работает в тесной взаимосвязи с министерством образования. Реализуются широкомасштабные республиканские мероприятия и конкурсы по обучению детей и подростков ПДД. Особое внимание уделено социальной рекламе и работе со средствами массовой информации.
– Работа по анализу и устранению причин и условий, способствующих совершению ДТП, позволила планомерно снизить уровень детского травматизма, – добавляет Динар Загитович. – За эти годы практически вдвое уменьшилось количество ДТП с участием детей и смертельные случаи, значительно снизилось количество травмированных детей. Главное, по собственной неосторожности самих ребят в 2020 году зарегистрировано 91 ДТП, а в 2005 эта цифра равнялась 290.
Фото из интернета
Читайте нас: