Все новости
Подписка
30 Апреля 2021, 20:00

Идет собака по маршруту

Этот праздник негромкий, но очень важный. Международный день собаки-поводыря отмечают те, для которого четвероногий друг стал спутником, телохранителем, глазами…

В Белебее двое инвалидов по зрению получили собак-проводников, которые прошли специальное обучение в Центре подготовке в г. Купавне Московской области.
И если один из них – Александр Старостин на протяжении многих лет пользуется помощью собаки Балерины, то Полина Артамонова стала хозяйкой молодого лабрадора Эми год назад.
– Конечно, с собакой я чувствую себя на улице более уверенно, – признается девушка. – Она очень сообразительная, быстро запоминает новые маршруты. С любого уголка квартала по команде: «Домой!» ведет меня самым удобным маршрутом. Перед ступенькой, любым препятствием, автомобильной дорогой она останавливается, давая понять: нужно оценить обстановку и быть очень осторожной.
Нынешней снежной зимой Эми освоила новую команду: «По тропке», научилась ходить и вести свою хозяйку по узким тропинкам, протоптанным напрямик по газонам.
Полина и Эми вместе с серебряными волонтерами Белебеевского района, журналистом Гульнарой Мурзиной приняли участие в акции, посвященной Международному дню собак-поводырей. Они разместили на дверях магазинов желтый круг с изображением незрячего человека, ведущего собаку-поводыря и надписью: «Вход с собакой-поводырем разрешен».
Отрадно, что в Белебее продавцы знают, что по закону незрячий человек может входить с собакой не только в магазины, но и на предприятия общественного питания.
Яркие знаки доброжелательного отношения к собакам-поводырям и их владельцам нам разрешили разместить на входных группах фитнес-клуба Fit studio (Фит-студио), магазинов «Магнит», «Кроха» на улице Ленина, «Меридиан» на Пионерской площади, «Ак кош» на улице Восточной, а также Белебеевского информационного центра и автовокзала.
Фото автора
Читайте нас: