Все новости
Подписка
25 Апреля 2021, 18:00

Держи карман…на замке

По данным ОМВД России по Белебеевскому району, с начала года по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» возбуждено 36 уголовных дел, еще 43 по ст. 158 УК РФ – «Кража».

Ежедневно мошенники придумывают новые способы отъема честно нажитого у граждан.
– В полицию обратился местный житель, которому позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что со счета потерпевшего якобы пытаются перевести деньги, предложил перевести деньги на резервные счета, чтобы защитить их. Без колебания мужчина перечислил один миллион 350 тысяч рублей на указанные реквизиты. Это самая большая сумма, которую в последнее время уводили со счетов доверчивых белебеевцев, – говорит старший оперуполномоченный Отдел МВД России по Белебеевскому району Марсель Гумеров. – С заявлением в полицию в последнее время всё чаще обращаются запуганные мошенниками граждане. Один из потерпевших снимал деньги и в течение двух недель перечислял по 15 тысяч рублей на разные счета. Причем с полным пакетом денег ездил по городу и переводил их преступникам через разные банкоматы.
Горожанку Светлану П. не насторожило то, что лжесотрудники банка переписывались с ней по «WhatsApp». Злоумышленники сообщили женщине, что на днях на её имя неизвестные взяли крупный кредит. Чтобы аннулировать его, теперь нужно взять ещё один кредит и перечислить средства на указанный счёт. Она выполнила все их требования. Полицейские еще раз напоминают, что кредит придется выплачивать тому, на кого он оформлен.
– Некоторые думают, что по реквизитам банковских карт можно узнать имя настоящего получателя денег. Увы, как правило, мошенники очень основательно готовятся к своим аферам. По интернету они выискивают граждан, согласных за вознаграждение оформить на себя банковскую карту, а потом отдать её преступникам. Обычно на это соглашаются люди пьющие, мало осознающие последствия такого шага. В итоге, получив деньги, аферисты в считанные минуты раскидывают их по другим счетам, – добавляет старший оперуполномоченный. Если учесть, что на запрос полиции о движении средств только по одному счёту банки отвечают в течение месяца, понятно: шансов найти злоумышленников практически нет.
Нередки и случаи краж денег с банковских карт без участия мошенников. Например, держатель карты пользовался услугой «мобильный банк», потерял телефон, а счастливчик, нашедшей устройство получает доступ к чужим банковским счетам. В данном случае речь идет о краже – ст. 158 УК РФ.
Чаще всего встретить мошенников можно на сайтах и интернет-сервисах для размещения объявлений о товарах и услугах. К примеру, человек хочет продать диван. Выкладывает информацию на сайте, фото товара и номер телефона. Через некоторое время раздаётся звонок: «Готов его купить, но в Белебей смогу приехать через два дня. Давайте внесу вам предоплату, чтобы вы придержали товар». «Покупатель» просит у продавца номер банковской карты, якобы для перевода денег. Но через некоторое время перезванивает: мол, у меня деньги в другом банке, чтобы не платить комиссию, продиктуйте код, который придёт вам на телефон. Продавец диктует код, а через несколько минут с его счетов снимаются все деньги. Надувают людей и «продавцы». Отправляют покупателю фото почтового чека и подделанный на фотошопе трек-номер доставки. Покупатель перечисляет деньги, после чего «продавец» перестает выходить на связь. Недавно таким образом лишился ста тысяч рублей белебеевец, который хотел купить запчасть на автомобиль у жителя Краснодара.
Фото автора
Читайте нас: