Все новости
Подписка
15 Апреля 2021, 18:00

Считанные дни до выхода в поле

До начала весенних полевых работ остаются считанные дни, аграрии планируют выйти в поле в начале мая. Сейчас в хозяйствах идут последние подготовительные работы: завозят горюче-смазочные материалы, удобрения и новую технику.

В ООО «Агрофирма «Линда» на днях прибыл новый трактор марки «Кировец» с посевным комплексом. На нем будет работать механизатор Александр Кучук. Новый агрегат позволит существенно сэкономить время и средства: он одновременно может выполнять несколько операций: культивация, сев, внесение минеральных удобрений и прикатка семян.
Сельхозпредприятие выращивает пшеницу, весь урожай идет на собственные нужды для откорма кур разных пород и бройлеров.
В крестьянско-фермерском хозяйстве Исмагила Хуснутдинова тоже кипит работа: в гаражах технику готовят к началу полевых работ, а рядом разбирают животноводческое помещение, на этом месте построят кладовую для хранения зерна.
По словам руководителя, КФХ он создал в 2005 году, первое время занимался свиноводством. А потом решил перейти на молочное животноводство и закупил коров.
– Последние два года закупочная цена на молоко не меняется, в то время как горючее, корма и удобрения дорожают год от года, – говорит фермер. – На сегодняшний день молочное животноводство не прибыльное занятие. Наиболее перспективное направление в сельском хозяйстве – растениеводство.
На территории животноводческого комплекса есть все необходимое: техника для отгрузки кормов, уборки навоза, помещения для содержания молодняка. Однако, как и везде, здесь есть проблемы с кадрами. У буренок – все расписанию: завтрак, обед, ужин и дойка. Когда доярки и скотники не выходят на работу по разным причинам, главе КФХ приходится самому выполнять всю работу. Он в своем хозяйстве и агроном, и инженер, и зоотехник, а порой и разнорабочий.
Помимо животноводства фермер занимается растениеводством, на 2200 гектарах выращивает озимую и яровую пшеницу, рожь, тритикале, ячмень, подсолнух. Собранный урожай реализует по всей республике и даже в соседние регионы. Сейчас, в преддверии начала полевых работ, сельхозпредприятия и фермерские хозяйства остро нуждаются в квалифицированных кадрах. КФХ Исмагила Хуснутдинова находится в Екатериновке, но желающих работать среди местных мало. Большая часть рабочих ездит из Белебея. Много среди них бывших вахтовиков, которые отработали не один год на северах и вернулись работать в родные края.
Это еще раз доказывает, что работа в сельской местности есть. Постепенно хозяйства обновляют парк сельскохозяйственных машин, в которых предусмотрены комфортные условия для работы механизаторов. И уровень заработной платы достойный.
Справка «БИ»:
По данным районной службы сельского хозяйства, в текущем году сельхозпредприятиями района приобретено шесть единиц тракторов, семь посевных машин и два легковых автомобиля на общую сумму более 44,2 миллиона рублей.
Читайте нас: