Все новости
Подписка
12 Апреля 2021, 19:00

Что делать, если вас обрызгала машина?

«На днях меня обрызгала на улице машина, испачкала белое пальто. Есть ли возможность призвать водителя к ответственности?»А. Ф. Тимофеева

Реакция людей, которых внезапно окатил водой из грязной лужи проезжающий автомобиль, предсказуема. Косые взгляды, тонна ругательств. Но некоторые не останавливаются на этом.
Хотелось бы надеется, что водители делают это по неосторожности. Хотя если подумать, можно просто немного притормозить и медленно проехать, не доставляя неудобств проходящему мимо человеку.
Ситуации бывают разные: кто-то «проглотит комок обиды» и отправится домой переодеваться. А знающий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, может попытаться предъявить водителю претензию по статье 20. 1 «Мелкое хулиганство». Она предусматривает штраф до тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток за повреждение чужого имущества.
В нашем случае одежде пострадавшего нанесен ущерб, который, возможно, может быть устранен только за деньги в химчистке.
Пострадавший может рассчитывать на моральную и материальную компенсацию. К примеру, из-за того, что вас обрызгал автомобиль, вы не смогли пройти собеседование с работодателем, или вы могли опоздать на работу, в результате чего вас уволили. Во втором случае – компенсация за причиненный вред имуществу (одежда, обувь, аксессуары и прочие вещи, которые были испорчены в результате этого происшествия).
Добиться компенсации можно через суд, причем в случае судебных разбирательств, водитель понесет наказание независимо от того, умышленным был поступок или нет. Для того, чтобы вам оплатили стоимость поврежденной во время неприятного инцидента, вам придется предъявить доказательства. Это могут быть чеки за химчистку, или сами вещи, испорченные в результате обрызгивания. А еще могут быть такие, которые не подлежат химчистке, а также ткани, которые невозможно восстановить до прежнего состояния, в таком случае вы вправе требовать у обидчика полную его стоимость.
– В полицию к участковому или в районное отделение внутренних дел в таком случае обращаться бесполезно – ваше дело касается частного делопроизводства в гражданском порядке, а административное правонарушение здесь рассматривает государственная инспекция безопасности дорожного движения. Но даже если те не приехали и не оформили документы, вам ничего не мешает подать в суд на водителя, но следует запомнить номер, марку и цвет транспорта, зафиксировать время и место происшествия, а также записать имена и контакты нескольких очевидцев, – прокомментировал юрист Александр Соловьев.
В конце, хотелось бы добавить, что не все автомобилисты делают это специально, некоторые могли вас попросту не заметить и так далее.
Также совет водителям: будьте внимательны на дорогах, чтоб потом не пришлось страдать из-за грамотных пешеходов, знающих свои права.
Фото Елены Торгашовой
Читайте нас: