Все новости
Новости
14 Июля 2021, 20:00

«Хочу радовать окружающих!»

Принято считать, что цветоводство – это исключительно женское занятие. Однако все чаще на страницах нашей газеты мы пишем о замечательных мужчинах, для которых флористика становится делом жизни.

«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»

Горожане и гости Белебея не устают восхищаться нынешним многоцветьем на центральных улицах и площадях. В этом году более чем четыре тысячи квадратных метра клумб украшают яркие разновидности петуний, бархатцев, а также агератумы, сальвии, цинирарии… Но недостаточно просто взять и рассадить цветы, необходимо помнить про цветовую гамму, учитывать время цветения и рост растения, а также подумать над выбором правильного места посадки. Все это с большим удовольствием и любовью к работе выполняет индивидуальный предприниматель Сабирджан Узбеков.

Многих белебеевцев еще два года назад удивила появившаяся в цветнике на улице Советской зеленая бархатная лошадь с телегой, наполненной ярким красочным грузом – петуньями. Это работа Сабирджана! Цветочные композиции «Кисточки» на улице Амирова и «Павлин» на Ленина – тоже дело рук мастера Узбекова.

Мы попросили автора необычных клумб рассказать о себе и своем увлечении.

– Мне просто нравится работа, которая может доставлять радость окружающим. Я долго изучал флористику, ландшафтный дизайн, придумывал новые эскизы оформления клумб, подбирал сорта цветов, исходя из их районирования. Не секрет, что у каждого растения есть свои климатические особенности, – поведал руководитель ИП Узбеков С.Р.

– В этом году я выиграл тендер на оформление 18 территорий, на которых размещены 56 клумб. Это цветники, расположенные практически на всех центральных улицах города: Ленина, Красной, Амирова, а также на площади Ленина, территории мемориального комплекса «Защитникам Отечества». Часть рассады вырастил сам, но больше, конечно же, приобрел. Всего для клумб города было использовано более 35 тысяч растений. Наиболее сложным периодом при работе с ними в этом году стала высадка цветов в открытый грунт – жара, земля горячая. Каждый огородник, наверное, столкнулся с такой проблемой! Часть цветов погибла, пришлось подсаживать новые. Благодаря моим неравнодушным сотрудникам, их неустанному поливу удалось сохранить наши клумбы. Жаль, что порой приходится сталкиваться с фактами воровства уже прижившихся растений. Нарушается целостность композиций, а исправить недостаток цветов уже не могу – нет цветущих растений в запасе, – поделился с нами молодой предприниматель.

– Сейчас продолжаем поддерживать красоту наших клумб: поливаем, пропалываем. Думаю, их праздничный вид будет радовать белебеевцев и гостей города до осени. Надеюсь и на следующий год выиграть право на обустройство городских клумб. У меня есть новые задумки, хотелось бы их реализовать, чтобы радовать себя и окружающих нежной красотой цветов, – заключил Сабирджан Узбеков.

Фото Елены Торгашовой
#Белебеевскиеизвестия #Башкортостан #Узбеков #цветывБелебее #клумбывБелебее

 
«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»
«Хочу радовать окружающих!»
Автор:Светлана Шириня
Читайте нас: