Все новости
Лонгрид
26 Августа 2021, 10:30

Какая Башкирии польза от чемпионата WorldSkills?

В эти дни в Уфе проходит финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Что дает чемпионат нашей республике?

Оборудование оставят детям из Башкирии. Все закупленное на федеральные деньги высокотехнологичное оборудование стоимостью более 750 млн рублей отправят по нашим учебным заведениям. А это современное сварочное оборудование и инвентарь для кухни, швейные машины, на которых будут учиться на швей, и электрокардиографы для медколледжа, производства беспилотных летательных систем и инновационной упаковки. Также останется много разных тренажеров (например, макет беременной женщины, на котором фельдшеры будут учиться оказывать помощь будущим мамочкам).В результате материально-техническая база колледжей и техникумов обновится более чем на 70 %.

Рабочим рукам – почет и уважение. Главная цель движения WorldSkills заключается в развитии профессиональных компетенций, повышении престижа высококвалифицированных кадров, демонстрации важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Подобные чемпионаты показывают обществу, бизнесу, государству, что помимо экономистов и юристов есть множество интересных и востребованных профессий, где можно найти себя. Это важно, чтобы наши ребята шли работать не в супермаркет или в салоны связи за копейки, а знали, что могут получать нормальную зарплату на фабриках и заводах. Работать дома, а не уезжать в другие регионы. Я в рабочие пойду, пусть меня научат.

С 26 по 28 августа все желающие смогут прийти на интерактивную площадку и попробовать себя в разных профессиях. Это называется try-a-skill («Попробуй себя в профессии»). Программа идеально подходит для учащихся 5–11 классов. На площадке можно будет попробовать управлять роботом, научиться пилотированию спутника Земли и оказанию первой медпомощи, выполнить сварочные работы на виртуальном аппарате, собрать электросхему и распечатать ее в 3D-формате. Все это совершенно бесплатно!

Взрослые тоже смогут примерить на себя профессии сварщика, нефтяника, пчеловода, полицейского и многих других. Прояви себя – получи солидную премиюWorldSkills – один из социальных лифтов для молодежи, который дает возможность и мир посмотреть, и себя показать. Простой пример – по нашей информации, на организаторов выходили представители очень крупного телекоммуникационного холдинга с просьбой присутствовать на чемпионате, чтобы выявить перспективных ребят и сразу забрать их к себе на работу. Так что участие в престижном мероприятии – это дополнительные баллы при поступлении на работу. Помимо перспектив, это выгодно еще и материально.

Глава Башкирии Радий Хабиров анонсировал победителям от Башкирии солидные премии. Победители получат по 100 тысяч рублей, призеры и преподаватели – по 50 тысяч. Пополнят копилки опыта Чемпионаты, соревнования, слеты и форумы – это не только образовательные и деловые моменты, но и общение. Живые контакты с соратниками по цеху дают новых друзей, новые идеи, новые подходы и обмен знаниями, умениями, навыками. Уфа еще раз заявляет о себе Чем больше в Уфе будет мероприятий, тем мы будем круче и узнаваемей. Соседние регионы проводят мероприятие за мероприятием: и крупные, и мелкие.

Масштабные мероприятия – это еще и витрина наших возможностей: «Смотрите, как мы умеем, с нами можно и нужно иметь дело, мы - крутые. Приезжайте – обсудим взаимовыгодные дела». Это реклама самих себя, приносящая в республику деньги на новые дороги, школы и детские сады. И оно того стоит, так как окупается с лихвой. К слову, всего в Уфу приехали около 1800 конкурсантов из 76 регионов и 2000 экспертов. В сборной Башкортостана 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов. Регион заявлен в соревнованиях по 103 компетенциям.  

По материалам Башинформа подготовила Марина Прохорова.

#Белебеевскиеизвестия#профориентация#WorldSkills#Молодыепрофессионалы#вУфепроходитфиналIXНациональногочемпионатаМолодыепрофессионалы

Автор:
Читайте нас: