Все новости

Юный фермер из Белебея

О пятикласснике, который выводит цыплят и печет хлеб

Дети бывают разные. Кто-то мечтает скорее вырасти и уехать в большой город, заниматься каким-нибудь бизнесом, зарабатывать большие деньги, кто-то хочет стать артистом, кто-то – обычным врачом или учителем, а есть другие, непохожие ни на кого, такие, как наш герой – Сергей Белокрис. Он мечтает построить в деревне свою птицеферму и уже уверенно идет к своей цели.
Для многих сверстников увлечение 11-летнего Сережи покажется странным, для взрослых же просто уникальным. Мальчик выводит цыплят в домашних условиях.
– Однажды я увидел, как в деревне у бабушки курица высиживает яйца. На свет появились цыплята. Мне очень понравился этот процесс. Я решил приобрести инкубатор и дарить жизнь цыплятам прямо в нашей квартире, – рассказал наш герой.
Родители помогли ему с покупкой. И на свет стали вылупляться птенчики разных пород. Начал с того, что попроще, – обычные несушки. Перед этим изучил литературу, окунулся в процесс. Эксперимент был удачным! Далее пятиклассник вывел в свет перепелок, а недавно – бройлеров. Половина цыплят отправляется к бабушке в деревню, оставшаяся часть – на продажу.
– На курочек я обратил внимание еще три года назад, – продолжил мальчик. – Ухаживал за ними, кормил, собирал яйца, убирался. Теперь это стало не просто увлечением, а смыслом жизни.
Летом в деревне хозяйство на Сереже. Умеет даже доить корову, хотя сам не особо любит молоко.
Еще одно увлечение – огородничество. По этой теме он также читает много книг. Интернету доверяет меньше. С зимы выбирает подходящие семена, следит за рассадой, высаживает ее в грунт. Наблюдает за грядками, готовит разные удобрения для лучшего урожая. Бдит, чтоб никакие насекомые не загубили растения. А в случае чего – готов сразу искать решение проблемы.
Также он любит собирать ягоды, варить варенье, закатывает банки. Рецепты опять же находит в книгах.
Это еще не все, чем способен удивить мальчик. С недавних пор Сережа печет хлеб.
– Магазинный не люблю. Он невкусный, не натуральный. Только домашний! – признался наш герой.
Раньше, когда хлеб пекла бабушка, юный фермер наблюдал, делал какие-то пометки, мотал на ус. Переработал рецепт и испек пшеничный хлеб.
– Есть нужно именно хлеб на закваске, не дрожжевой. Он полезнее, поэтому я делаю его, – не перестает удивлять пятиклассник.
Родители поддерживают мальчика в его начинаниях. Помогают с приобретением всего нужного, советами. Но самое главное, как признается сама мама, они не мешают сыну. Разрешают ему делать то, чего требует его душа.
– В будущем я мечтаю открыть свою птицеферму. Буду выращивать цыплят разных пород и продавать их, – подытожил Сергей.
Будущий фермер ведет страницу в социальных сетях, где делится своими успехами с окружающими.
Фото из архива Сергея Белокриса
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: