Все новости

Еще какая радость!..

Вот говорят: «Старость – не радость». Возможно. Хотя радость, как и счастье, тоже бывает разным. Для кого-то счастье – это здоровье, а кто-то о нем даже не думает, оно у него просто есть. У здорового другое представление о счастье: деньги, любовь, новый автомобиль, последняя модель телефона и пр. Какая мелочь! Он, этот человек, даже не понимает, как поменяется его представление о счастье после 60!

Еще какая радость!..
Еще какая радость!..

Объясню. Во-первых, счастливых дней станет больше. Да что там! Почти каждый день какая-то радость! Проснулся без давления – радость, полил с утра грядки, а спину не прихватило – радость! Вчера подкормил помидоры, а сегодня вон как раздались. Счастье на целый день – ходишь и любуешься! А как зацвели пионы – ветви, благоухая, склонились под тяжестью цветов. А как буйствует разноцветье петуний! И вообще, моя клумба гораздо красивей соседней. Хоть маленькая, но радость…

В магазин идти не надо – вчера сын продукты привез. Опять радость. Лекарства бесплатные получил, пенсию на карту закинули, к ним – ветеранскую надбавку 145 рублей. Разве не радость?

А сколько радостей доставляет нам погода? И заметьте, бесплатно. Целый день лил дождь, а к вечеру перестал, солнце выглянуло – можно и на лавочке с коллегами по возрасту посидеть, обсудить все – от зеленых волос Глашиной внучки до противоречивых мнений о вакцинации. Или, наоборот, весь день жара, а к вечеру вдруг подул прохладный ветерок, солнце скрылось за облаками – можно опять на лавочку. Это ли не счастье, счастье поговорить, пообщаться?!

А дети, внуки? Сколько радостей доставляет нам их простой телефонный звонок или веселое щебетанье! Знаю, всякое бывает… Но радостей, то больше! Просто потому, что они у нас есть – дети и внуки. И им пока не надо за нами ухаживать. Сами ходим, бегаем, плаваем! Встречаемся с подругами, гуляем в лесу, посещаем концерты… Какое это счастье! Своими ногами ходить, глазами видеть, ушами слышать… А своими зубами есть?! Это такое счастье! Любите фрукты, конфеты? А орешки погрызть, семечки пощелкать? А чипсы? Шашлычок? Забудьте! Только каши, бульон и месиво из блендера. Ну как? Оценили? Так что счастье оно разное бывает…

Галия Каримова

Фото Елены Торгашовой 

#Белебеевскиеизвестия #Башкортостан #белебей #юмореска #посмеемсявместе

Читайте нас: