До войны работал трактористом в колхозе.
В 1942 году воинскую часть, где служил Иван Никитович, направили под Великие Луки.
В 1943 году был ранен. Лечился в госпитале города Челябинска. Там же учился в танковом училище. После окончания училища попал на Прибалтийский фронт. Принимал участие в освобождении Литвы.
Домой вернулся 5 декабря 1945 года.
Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией».
После войны работал в нашем совхозе им. М. Горького трактористом.