Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью, самой белой ночью
Начал эту чёрную войну!
Родился Борис Андреевич в деревне 1-ая Михайловка ныне Белебеевского района в семье крестьянина.
Уже с детских лет Борис мечтал о военной службе. Трогали его рассказы отца о солдатах Чапаевской дивизии и эпизодах гражданской войны.
Окончив семь классов, будущий герой поступает в Тюменский речной техникум.
В июле 1941 года Бориса Андреевича призывают в армию, где он получает пулеметный взвод в 899-ом стрелковом полку 248-ой стрелковой дивизии 5-ой ударной армии 1-го Белорусского фронта.
В этом же году в декабре Борис Толокнов получает свое первое ранение. В августе 1943 года – второе, на этот раз более тяжелое. После долгой реабилитации он возвращается в свой полк командиром пулеметной роты.
В декабре 1943 года участвует в боях по ликвидации Никольского плацдарма немцев на Днепре, за стратегический пункт – хутор Безымянный Каменского района Запорожской области (за этот бой награжден орденом Красного Знамени).
Весной 1944 года Борис Андреевич участвует в освобождении Одессы (орден Отечественной войны 2-ой степени).
Смертельным оказались для капитана Советской армии сражения на реке Одер. За этот подвиг Борису Толокнову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
Прах Героя покоится в Германии на братском кладбище.
#Белебей#БИ#деньПобеды#юбилей#ГеройСоветскогоСоюза#память#честь#мыпомнимвас#никтонезабыт