Жители Башкирии могут отслеживать паводок в режиме онлайн
Все новости

Витя Хоменко

Мы помним. Мы гордимся. К 75-летию Великой Победы. Пионеры-герои



Семиклассник Витя Хоменко, работая в офицерской столовой, запоминал все, о чем говорят офицеры вермахта. Добытые им сведения высоко ценились в подпольной организации «Николаевский центр».


Гитлеровцы приметили смышленого расторопного мальчика и сделали его посыльным при штабе. Естественно, партизанам становилось известным все, что содержалось в документах, которые попадали в руки Хоменко.


Вася погиб в декабре 1942 г., замученный врагами, которым стало известно о связях мальчика с партизанами. Несмотря на самые страшные пытки, Вася не выдал врагам расположение партизанской базы, свои связи и пароли.


Витя Хоменко посмертно удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени.


Из журнала «Детская энциклопедия». Совместный выпуск Агентства «Военинформ» Министерства обороны РФ и ЗАО «Аргументы и факты подготовила Марина Прохорова


#ГодпамятииславывРоссии#МыпомнимМыгордимся#пионерыгерои#ВитяХоменко
Читайте нас: